login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Мать Георгия Гонгаздзе выступила против установки памятника сыну
4:49PM Wednesday, Jul 30, 2008
Георгий Гонгадзе. Архивный кадр телеканала НТВ

Георгий Гонгадзе. Архивный кадр телеканала НТВ
Мать украинского журналиста Георгия Гонгаздзе, убитого в 2000 году , выступила резко против планов Киевской городской администрации установить в городе памятник сыну, сообщает "Украинская правда".

Леся Гонгадзе заявила, что расследование дела об убийстве ее сына все еще не доведено до конца и имена заказчиков до сих пор не установлены, отметив, что будет через суд оспаривать решение властей, в том случае, если они установят памятник без ее согласия.

Как сообщает "Украинская правда", Киевская администрация намеревалась до 22 августа изготовить и установить в сквере на Красноармейской улице памятник Георгию Гонгадзе и другим погибшим журналистам.

Напомним, что Георгий Гонгадзе, выступавший с резкой критикой тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, пропал в сентябре 2000 года. В ноябре того же года в Таращанском лесу примерно в 100 километрах от Киева было найдено обезглавленное тело, которое, по данным экспертизы, принадлежало журналисту.

Дело Гонгадзе получило широкий резонанс и послужило причиной ряда политических кризисов. Высказывались предположения, что за убийством стоят высокопоставленные представители украинского политического истеблишмента.

В марте 2008 года суд вынес обвинительный приговор троим непосредственным исполнителям убийства, ранее являвшимися сотрудниками Департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины. Однако имена заказчиков так и остались неизвестными.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Нью-Мексико обязали платить алименты мужчину, поделившегося спермой с парой лесбиянок
  • Замглавы Минэкономразвития Грузии задержан за взятку
  • Израильтянин сыграл Саддама Хусейна в новом сериале и теперь опасается, что соотечественники ему этого не простят
  • Северная Корея голодает, как никогда в последние 10 лет
  • На Кипре судят братьев-бизнесменов, смертельной инъекцией "убивших" 233 сосны – те загораживали их билборды
  • За информацию о террористах власти Индии обещают 120 тысяч долларов
  • Су-27 признан одним из лучших боевых самолетов столетия
  • На северо-западе Пакистана уничтожены более 20 исламских боевиков
  • Власти Ливии освободили сотрудников швейцарских компаний, задержанных в ответ на арест Каддафи-младшего
  • В Белграде все спокойно: протесты в связи с экстрадицией Караджича стихли
  • Число погибших от наводнения на Украине может достичь 26 человек
  • Убийцы российского журналиста Шурпаева получили по 21 году тюрьмы
  • Китайского учителя посадили на год за фотосъемку последствий землетрясения
  • Ирак заказал в США самолеты и бронемашины на 1,7 миллиарда долларов
  • Взрывы на юге сектора Газа разнесли тренировочную базу "Хамаса"
  • Бизнесмен Гайдамак выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Иерусалима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact