login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

News Central


Криминал

Убийцы журналиста Ильяса Шурпаева получили по 21 году колонии
2:07PM Wednesday, Jul 30, 2008
Ильяс Шурпаев. Архивное фото из блога погибшего журналиста

Ильяс Шурпаев. Архивное фото из блога погибшего журналиста
Двое обвиняемых в убийстве российского журналиста Ильяса Шурпаева получили по 21 году колонии строгого режима. Как сообщает РИА Новости, такое решение в среду, 30 июля, принял Верховный суд Таджикистана. Уточняется, что суд признал Масрурджона Ятимова и Наджмиддина Мухиддинова виновными в убийстве, совершенном из корыстных побуждений и по предварительному сговору.

Осужденные приговорены также к конфискации имущества.

Уроженец Дагестана, корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта в своей московской квартире. На теле журналиста были обнаружены колото-резанные раны и следы удушения. Кроме того, пытаясь скрыть убийство, преступники устроили в квартире пожар.

Вскоре следствие пришло к выводу, что к убийству могут быть причастны граждане Таджикистана, которые сразу после совершения преступления уехали на родину. Мотивом убийства назвали ограбление: по данным следственных органов из квартиры Шурпаева пропали деньги и ценности.

29 марта в Душанбе в ходе совместной операции российских и таджикских правоохранительных органов были задержаны три человека, одного из которых позднее отпустили. В результате 25-летнему Масрурджону Ятимову и 21-летнему Наджмиддину Мухиддинову были предъявлены обвинения в убийстве, разбое и умышленном уничтожении имущества.

Поскольку законодательство Таджикистана запрещает выдачу своих граждан, дело Ятимова и Мухиддинова было передано в Верховный суд Таджикистана. Процесс начался 22 июля. В ходе слушаний подсудимые признали себя виновными в разбое, но не в убийстве. По их словам, они не планировали убивать Шурпаева, однако журналист оказал им сопротивление, что и привело к его гибели.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Смоленске осужден экс-милиционер, застреливший сотрудницу МВД
  • В Москве у дважды Героя Советского Союза украли все награды
  • Второй подозреваемый в расстреле инкассаторов на Ленинском проспекте задержан в поезде
  • В Австралии осуждена женщина, устроившая в семье резню на почве "религиозной мании": 2 трупа
  • В Китае спор за право обладания счастливым номерным знаком закончился поножовщиной: 5 жертв
  • В Москве арестован один из самых авторитетных "воров в законе"
  • Новый закон разрешит британцам убивать за нанесенное оскорбление
  • Жительница Новгорода, обвиняемая в покушении на 2-летнюю дочь, не явилась на заседание и объявлена в розыск
  • В Волгограде "толкиенисты" зарезали приятеля, решив проучить его за воровство
  • В Австралии сестры пытками воспитывали в приемной дочери характер: 12-летняя девочка скончалась
  • В Челябинске задержан киллер, застреливший 6 человек
  • В Москве совершено нападение на инкассаторов: 2 убиты, 1 ранен, также ранены трое прохожих
  • В Индонезии толкователь Корана оказался маньяком-убийцей: уже найдено 11 трупов
  • Задержаны все четверо подозреваемых в ограблении инкассаторов столичного банка "Русский стандарт"
  • В Нижегородской области раскрыто убийство школьниц, совершенное 7 лет назад
  • В Петербурге поймали убийцу 4 человек, в том числе своей беременной подруги

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact