login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

СМИ заподозрили бывшего советника Пентагона в лоббировании казахских интересов в Курдистане
1:47PM Tuesday, Jul 29, 2008
Ричард Перл, кадр CNN, архив

Ричард Перл, кадр CNN, архив
Бывший советник министерства обороны США Ричард Перл (Richard Perle), один из разработчиков стратегии американской военной кампании в Ираке, обсуждал возможную нефтяную сделку турецко-казахстанского консорциума с правительством иракского Курдистана, в частности, с дипломатическим представителем автономии в США. Об этом пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Перл якобы также обсуждал участие консорциума в нефтедобывающих проектах в Казахстане.

В частности, речь идет об участке K18 с запасами 150 миллионов баррелей нефти близ города Эрбиль на севере Ирака. Предполагается, что оператором K18 будет хьюстонская компания Endeavour International.

Консорциум, основанный турецкой AK Group International, сейчас добивается права бурить на участке K18. В консорциуме участвуют две турецкие компании и Казахстан. Исполнительный директор AK Group Айдан Кодалоглу, как и Ричард Перл, входила в состав Американо-турецкого Совета (American Turkish Council), лоббистской группы в Вашингтоне.

В обсуждении проекта в Курдистане также якобы участвовал Александр Миртчев, занимающийся консалтингом в Вашингтоне и являющийся советником правительства Казахстана (бывший зять президента Казахстана Рахат Алиев в интервью The Wall Street Journal обвинил Нурсултана Назарбаева в присвоении миллиардов долларов из государственного бюджета, заявив, что состоянием Назарбаева управляет Александр Миртчев).

The Wall Street Journal отмечает также, что Ричард Перл якобы посещал встречи, на которых лоббировались интересы Казахстана.

Сам Перл отправил письмо на адрес газеты, в котором пояснил, что Миртчев является его другом и как-то останавливался в его доме во Франции. При этом Перл отметил, что не имеет отношения ни к какому консорциуму, в который входит Миртчев. Адвокат Миртчева заявил, что его клиент не работает с нефтяными проектами в Казахстане или Курдистане, где участвует Ричард Перл, равно как и не участвовал в каких-либо подобных сделках с Перлом.

Пресс-секретарь Кубата Талабани (Qubat Talabani), представителя правительства Курдистана в США, подтвердил, что Ричард Перл обращался к Талабани. В заявлении самого Талабани говорится, что в круг его обязанностей входит поиск инвесторов в экономику иракского Курдистана, а также ответы на все запросы, исходящие от потенциальных инвесторов.

Несмотря на то, что правительство Ирака приняло закон, который запрещает провинциям страны самостоятельно заключать контракты с нефтедобывающими компаниями, курдское правительство этот закон не признало и заключило десятки контрактов с зарубежными компаниями, которые Багдад считает недействительными.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Джоан Роулинг решила опубликовать свое новое произведение - "Сказки менестреля Бидла"
  • Россию на кинофестивале в Венеции будет представлять фильм "Дикое поле"
  • Спасатели и страховщики считают исчезновение Стива Фоссета инсценировкой
  • Россия прощается с актером Михаилом Пуговкиным
  • Московский театр "Ленком" откроет новый сезон в Санкт-Петербурге
  • В День города в Москве пройдет Всемирный конгресс дураков
  • На "Новой Волне-2008" победил дуэт Georgia из Грузии, россиянка заняла второе место
  • Газета Le Figaro опубликовала новое произведение Бориса Акунина
  • Николя Саркози не расстраивается из-за прошлого своей жены
  • На шотландском острове нашли старейшую бутылку "Вдовы Клико"
  • В супермаркетах "Азбука Вкуса" появились квадратные арбузы
  • Умер патриарх египетского кино Юсеф Шахин
  • "Фестиваль бездельников" "Куриный бог" пройдет в Коктебеле
  • Из-за ошибки паспортистки Медведев поздравил режиссера Бодрова с днем рождения на месяц позже
  • В японские магазины поступил напиток из угря
  • Nike отказалась от гомофобной рекламы кроссовок

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact