login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Россия прощается с актером Михаилом Пуговкиным
2:01PM Tuesday, Jul 29, 2008

Во вторник Россия прощается с народным артистом СССР Михаилом Пуговкиным. Отпевание состоится в храме на Красносельской, гражданская панихида начнется в полдень в московском Доме кино, а похороны пройдут на Ваганьковском кладбище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вдове Михаила Пуговкина, просившего похоронить его рядом с Александром Абдуловым, не удалось выполнить последнюю волю мужа. В связи с тем, что Ваганьковское - одно из самых старых кладбищ на территории Москвы, где практически не ведутся захоронения, Ирине Константиновне пришлось определить место для могилы мужа далеко от надгробья Абдулова - примерно в 500 метрах, за колумбарием, пишет газета "Твой День".

По словам народной артистки России Натальи Селезневой, которая снималась с Михаилом Ивановичем в фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", Пуговкин был "изумительным актером, великолепным человеком и большой умницей".

"Когда я узнала о его смерти, у меня был шок, ведь еще совсем недавно он отмечал 85-летие и был полон сил", - призналась актриса. Она считает, что Пуговкин был "удивительно тонким партнером, великолепным собеседником, который как никто умел шутить".

Михаил Пуговкин прожил непростую жизнь. Весной 1941 года после съемок в фильме "Дело Артамоновых" ушел на фронт разведчиком, некоторое время жил на севере, много ездил по стране. Но уже после первых больших комедийных ролей в картинах "Солдат Иван Бровкин" и "Иван Бровкин на целине" стало ясно, что на экранах появился новый король смеха.

А потом был общительный прораб из лент Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", после чего режиссер начал приглашать Михаила Ивановича практически во все свои фильмы, среди которых "Спортлото-82" и "За спичками". Особенно запомнился зрителям блестяще сыгранный Пуговкиным священник отец Федор, который вдохновенно гонялся за кладом в картине "12 стульев".

Всего на счету Пуговкина около ста ролей. В основном он играл "бытовые роли" - перевоплощался в прорабов, завхозов, милиционеров, солдат и мелких чиновников. Однако актер всегда хотел вырваться за пределы своего амплуа, постоянно пробуя непривычный для себя материал. Но ему дали сыграть лишь одну по- настоящему отрицательную роль: рецидивиста Софрона Ложкина в фильме "Дело "пестрых".

Михаил Иванович снимался и фильмах для детей. Юные зрители прекрасно помнят его в картинах "Огонь, вода и... медные трубы", "Варвара-краса, длинная коса", "Финист - Ясный Сокол" и "Новые приключения капитана Врунгеля". Его действительно любили все - и взрослые, и дети. Недаром в честь актера даже названа малая планета, открытая в 1997.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Антимонопольщики впервые обвинили банк в рассылке спама
  • Власти США предупредили о повышении террористической угрозы
  • Starbucks закроет две трети кафе в Австралии
  • Джон Маккейн призвал американцев беречься от солнца
  • Alcatel-Lucent лишится руководства
  • Московский суд разрешит спор между вдовами Патаркацишвили
  • "Мосэнерго" готово продать свои пансионаты и офисы
  • Записку Обамы вернули в Стену плача
  • Японский релиз Wii Music состоится осенью
  • Приставы арестовали оборудование магазинов Billa в пользу Сбербанка
  • Падение РТС и ММВБ не привело к оттоку средств из ПИФов
  • Новый альбом Дэвида Бирна и Брайана Ино выйдет в интернете
  • Издатель анонсировал сборник Mortal Kombat: Kollection
  • Dell выпустила бамбуковый компьютер
  • Бывший глава "Нафтогаза" стал банкиром
  • РТС упал ниже 1900 пунктов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact