login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США предлагают Никарагуа помощь в обмен на российские ракеты
10:07AM Tuesday, Jul 29, 2008

США предложили Никарагуа обменять 657 российских переносных зенитных ракетных комплексов "Стрела-2" на медицинское оборудование для системы здравоохранения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на никарагуанский телеканал Canal 8. Сумма сделки не сообщается.

"Правительство США передало никарагуанскому руководству предложения о поставках медицинской техники и оборудования в обмен на 657 российских управляемых ракет "Стрела-2", - заявил в интервью телеканалу посол США в Никарагуа Пол Тривелли. "Я надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на подписание соответствующего соглашения", - сказал дипломат.

В настоящее время в никарагуанской армии на вооружении находятся 1000 ПЗРК "Стрела-2", поставленных в эту страну СССР в 80-е годы, после победы Сандинистской революции. В случае заключения соглашения на никарагуанских армейских складах останутся еще около 400 российских комплексов.

За последнее время Соединенные Штаты в рамках проводимой политики безопасности Западного полушария перекупили в разных странах свыше 22 тысяч переносных комплексов ПВО. Свои действия Вашингтон объясняет опасениями, что ПЗРК могут оказаться в руках различных террористических группировок.

"Стрела-2" (СПРАВКА)

ПЗРК "Стрела-2" (индекс ГРАУ - 9К32, по классификации НАТО SA-7 Grail/Грааль) - переносной зенитный ракетный комплекс "Стрела-2", принятый на вооружение ВС СССР в 1967 году. Комплекс предназначен для поражения низколетящих воздушных целей. Боевой пуск производится с плеча, а также с боевых и транспортных машин. ПЗРК "Стрела-2" состоит из самонаводящейся зенитной управляемой ракеты, источника питания и пускового механизма. Работы по созданию начались с 1960 году. Разработчиком комплекса стало конструкторское бюро СКБ ГКОТ (главный конструктор - Б. И. Шавырин).

Максимальная дальность поражения целей ПЗРК "Стрела-2" составляет 3400 метров; высота поражения целей - 50-1500 метров; максимальная скорость ракеты - 600 м/с; максимальная скорость поражаемых целей - 430 м/с; калибр ракеты - 72 мм; длина ракеты - 1420 мм; стартовая масса ракеты - 9,15 кг; масса комплекса в боевом положении - 14,5 кг; время подготовки к пуску ракеты - 10 секунд; время самоликвидации - 12-15 секунд.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Караджич отказался от адвокатов
  • Обзор рынков: "Мечел" и Путин опустили РТС и ММВБ
  • "Мосэнерго" займется производством холода
  • В отношении МИАНа начат процесс банкротства
  • Merrill Lynch продаст акции на 8,5 миллиарда долларов
  • Победителем конкурса "Новая Волна-2008" стал дуэт из Грузии
  • ??? ???????? ?????? ? ???????? ?????? ??? ?? ??? ??????
  • Крис Де Бург в ноябре даст концерт в Иране
  • Николя Саркози не расстраивается из-за прошлого своей жены
  • МИД Украины подал России ноту протеста из-за стрельб в Севастополе
  • Алексий II вернулся с празднования юбилея крещения Руси
  • Российские акционеры ТНК-ВР занялись поисками Дадли
  • Караджича экстрадируют в Гаагу тайно
  • Чак Берри сорвал два собственных концерта
  • Южная Корея вооружит армию винтовками будущего
  • Следственный комитет при прокуратуре взялся за "Мечел"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact