 | |
|
Представитель МИД КНДР |
Северная Корея готова рассмотреть любую форму переговоров с США, если Вашингтон изменит свою жесткую политику в отношении Севера. Перемену тона в переговорах с США невозможно не заметить. Ранее Пхеньян настаивал только на двустороннем обсуждении своей ядерной проблемы. Теперь в обсуждении, возможно, будут участвовать все заинтересованные страны региона.
По сообщению официального северокорейского информационного агентства, представитель министерства иностранных дел КНДР заявил, что окончательное решение Пхеньяна в отношении переговоров зависит от позиции США. Кризис в отношениях с США может быть разрешен, если Вашингтон займет "правильную" позицию, подчеркнул он.
В ответ на последние заявления Пхеньяна Государственный департамент США заявил, что изучает их "с интересом".
Южная Корея приветствовала заявления Пхеньяна и выразила намерение принять участие в переговорах.
Советник по национальной безопасности Южной Кореи отметил, что смягчению позиции Пхеньяна могли способствовать изменения в международной обстановке, произошедшие на фоне последних событий в Ираке.
Другие представители Южной Кореи предположили, что КНДР решила поменять подход в том числе, поддавшись на дипломатические усилия России и Китая.
Япония заявила о намерении строить свою дипломатию в отношении КНДР в таком направлении, чтобы от конфронтации переходить к миру и стабильности, сообщает РИА "Новости".
Заместитель главы МИД Японии Хитоси Танака считает, что альтернативы мирному решению северокорейской проблемы не существует, поскольку иначе КНДР будет более непредсказуемой.
Тем не менее, немногие верят в то, что переговоры быстро приведут к разрешению кризиса, даже если и начнутся в скором времени, отмечает "Би-би-си".
Напомним, что кризис разгорелся в октябре прошлого года, когда американцы обнаружили, что Северная Корея тайно продолжала свою ядерную программу. В знак протеста США прекратили поставки топлива Северной Корее. С тех пор Северная Корея выдворила инспекторов ООН, возобновила работу АЭС в Йонбене и вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия.