login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Великобритании все авиапассажиры будут сдавать отпечатки пальцев
9:18PM Sunday, Jul 27, 2008

Британские власти планируют в скором времени ввести обязательный дактилоскопический контроль авиапассажиров, сообщает в воскресенье британская газета Mail on Sunday.

"Миллионы пассажиров, вылетающих из британских аэропортов, будут со следующего года сдавать отпечатки пальцев, согласно новым и пока вызывающим много вопросов планам правительства по борьбе с терроризмом", - пишет издание.

Пограничное агентство Соединенного Королевства, как ожидается, уже к Рождеству разошлет во все аэропорты страны новые правила.

На пунктах пограничного контроля будут установлены специальные аппараты, которые смогут считывать отпечатки пальцев с руки пассажира. У выхода на посадку в самолет пассажир снова будет должен пройти дактилоскопию для подтверждения своей личности. Отпечатки будут храниться в компьютере в течение 24 часов, а затем уничтожаться.

По замыслу властей, дактилоскопия поможет предотвратить возможную "подмену личности" в пограничной зоне аэропорта, когда прилетевший из-за рубежа потенциальный террорист или нелегальный мигрант может обменяться посадочными талонами с пассажиром внутреннего рейса и прилететь в другой город Великобритании без прохождения иммиграционного контроля.

Кроме того, новый режим не будет требовать разделения потоков внутренних и международных пассажиров, и все они смогут свободно передвигаться в зоне ресторанов и магазинов беспошлинной торговли перед выходом на посадку. Это должно увеличить выручку магазинов "duty-free", считают компании-операторы аэропортов.

Обязательную дактилоскопию пассажиров на внутренних рейсах планировалось ввести еще в марте этого года с открытием нового пятого терминала лондонского аэропорта Heathrow. Однако затем введение этой меры было отложено на некоторое время.

Необходимость снятия отпечатков пальцев пассажиров подвергла критике влиятельная британская Комиссия по свободе доступа к информации (Information Commissioner's Office). По словам представителей ведомства, эта практика может противоречить закону о защите личных данных.

Общественная комиссия, в задачи которой входит контроль соблюдения законов о защите личных данных и о свободе доступа к информации, выразила недоумение, почему у пассажиров необходимо снимать отпечатки пальцев, в то время как можно ограничиться "менее противоречивым" фотографированием людей, которое уже используется в ряде аэропортов.

Между тем, МВД Великобритании утверждает, что фотографирование не всегда является 100-процентной гарантией подтверждения личности, и заявляет о необходимости новых мер по укреплению безопасности границ Соединенного Королевства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Закрытие дела о коррупции в BAE Systems признали правомерным
  • Ющенко объявил запад Украины зоной стихийного бедствия
  • Суд оправдал владельца затонувшего египетского парома
  • Индийская полиция арестовала 30 подозреваемых в серии терактов
  • Радован Караджич задерживался полицией в Австрии
  • Принц Уильям поменяет британский флот на МИД
  • В США реабилитированы участники тюремного бунта 1944 года
  • Спецслужбы вычислили Караджича по анонимному звонку
  • Сторонников Алексия II не пустили на литургию в Киеве
  • Российские авианосцы получат поддержку из космоса
  • Маккейн упрекнул Обаму в неуважении к раненым солдатам
  • Рауль Кастро предупредил кубинцев о грядущем кризисе
  • Войска НАТО уничтожили 70 талибов в Афганистане
  • В Иране повешены 29 преступников
  • Глава ТНК-BP засекретил свое местонахождение
  • Индейцы навахо решили не курить в общественных местах

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact