login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Конгресс США встревожен попытками России помешать выдаче Бута
11:13AM Sunday, Jul 27, 2008

Тридцать пять членов палаты представителей конгресса США направили премьер-министру Таиланда Самаку Сунтаравету письмо с просьбой оказать содействие в выдаче США российского бизнесмена Виктор Бута, сообщает РИА "Новости".

В тексте распространенного в Вашингтоне письма, которое передано в посольство Таиланда в США, американские конгрессмены выражают также обеспокоенность в связи с попытками России помешать выдаче Бута.

"Мы рады, что министр юстиции США Майкл Мукейси недавно побывал в Таиланде и выразил оптимизм в том, что Бут будет выдан в США, и мы также воодушевлены обещанием тогдашнего министра иностранных дел Таиланда Ноппадола Паттамы о том, что в процессе выдачи "не будет затяжек". Однако при этом мы очень встревожены сообщениями, в которых утверждается, что российское правительство пытается негативно повлиять на этот процесс с целью предотвратить юридическую экстрадицию Бута в США", - говорится в тексте письма.

В нем сообщается, что "действия господина Бута угрожали безопасности многих государств и регионов, погубили жизни тысяч невинных гражданских лиц, и конгресс США внимательно следит за этим делом".

Называя Бута "торговцем смертью" и перечисляя выдвинутые против него в США обвинения, конгрессмены напоминают премьер-министру Таиланда о том, что "начало процесса по экстрадиции в рамках этого дела запланирована на 28 июля 2008 года".

"Мы благодарим Вас за за Ваше внимание к процессу по экстрадиции Виктора Бута, чтобы он мог предстать перед справедливым судом в США, и с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества в этом вопросе", - говорится в письме, в котором подчеркивается, что в этом году США и Таиланд отмечают 175-летие установления отношений между двумя странами.

В пресс-службе Белого дома сообщили, что в начале августа президент США Джордж Буш с супругой Лорой совершат визит в Таиланд, чтобы "отметить 175-летие американо-таиландских отношений, а также обсудить двухсторонние и региональные вопросы с премьер-министром Самаком".

Точные даты визита Буша в Таиланд пока не объявлены. Российский бизнесмен Виктор Бут был задержан 6 марта в Таиланде, куда прибыл в качестве туриста. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США ему грозит пожизненное заключение.

Бут категорически отвергает все эти обвинения. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения российскому бизнесмену. Очередное слушание по делу Бута состоится 28 июля.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Правозащитники потребовали отставки генпрокурора Украины
  • В Иране повешены 29 преступников
  • Глава ТНК-BP засекретил свое местонахождение
  • Индейцы навахо решили не курить в общественных местах
  • В Испании задержана руководительница местной ячейки РВСК
  • Нигерийские боевики отпустили танкер с россиянами на борту
  • Лидеру британских консерваторов вернули велосипед без колеса
  • Нетрезвая британка с бутылкой из-под водки напала на стюардессу
  • Сенат США одобрил закон о спасении ипотечного рынка
  • Алексий II прилетел к украинской пастве
  • В Нигерии напали на еще одно судно с россиянами на борту
  • RyanAir оскорбила рекламным плакатом итальянское правительство
  • Прокуратура опровергла сообщения о новых претензиях к главе ТНК-ВР
  • Среди похищенных в Нигерии россиян оказались два украинца
  • Адвокат Караджича успел подать апелляцию
  • Власти Москвы спасли от строителей здание Славяно-греко-латинской академии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact