login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Президент Киргизии раскритиковал правительство страны за растущую инфляцию
12:53PM Thursday, Jul 24, 2008

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подверг критике министров за экономическую ситуацию в стране. В четверг на расширенном заседании кабинета министров республики Бакиев критически оценил работу ряда министров: "Нужен жесткий контроль за инфляцией". "Я ждал не формальных отчетов, а конкретных планов на второе полугодие по всем отраслям", - отметил президент.

Глава государства поручил премьер-министру Игорю Чудинову внести соответствующие предложения в отношении руководителей, не справляющихся с поставленными задачами, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что по итогам первого квартала индекс потребительских цен в Киргизии составил 22,4%. Выше показатели роста цен Статкомитет СНГ отметил только в Таджикистане (26,2%) и Украине (22,5%).

Июнь в Киргизии начался с повального роста цен. Подорожали проезд в транспорте, электроэнергия, горячая вода, продукты и многое другое. Цены на продукты растут с периодичностью в две недели. Дорожает масло, мука, хлеб. Сами власти, по официальным заявлениям, "не в силах сдерживать цены на хлеб".

27 мая правительству страны удалось договориться с Всемирным банком о выделении стране 16 млн. долларов на обеспечение продовольственной безопасности. Также ведутся переговоры с российским Минсельхозом о продаже в Киргизию пшеницы.

С начала июня казахские власти, стремясь удержать растущие цены на топливо, ввели запрет на вывоз бензина и дизтоплива со своей территории. Ограничения, введенные Астаной "в целях стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов", продлятся как минимум до 1 сентября.

Чтобы окупить расходы коммунального сектора, руководство Киргизии с первого июня было вынуждено резко повысить тарифы на горячее водоснабжение. Плата за горячую воду и отопление для населения выросла с июня в 2,3 раза, а электроэнергия подорожала на 13–25%.

По последним данным, на Киргизию также надвигается энергетический кризис. Будущей зимой тепла в домах не будет, а с 1 августа начнутся веерные отключения электроэнергии. Одновременно ожидается очередное повышение тарифов на электроэнергию для населения – на 10–12%. До 2012 года цена на электричество возрастет в два с половиной раза.

Ситуация усугубляется нехваткой воды в регионе, из-за чего между Бишкеком, Астаной и Ташкентом назревает скандал. Казахстан угрожает Узбекистану санкциями за невыполнение обязательств по транзиту киргизской воды.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На шотландском острове нашли старейшую бутылку "Вдовы Клико"
  • Nokia и Qualcomm урегулировали трехлетний конфликт
  • "Хоум кредит" выставил на продажу рекордную сумму просроченных долгов
  • Гэри Олдман подтвердил существование игры по фильму "Темный рыцарь"
  • Ортодоксальные иудеи осмеяли Обаму у Стены плача
  • Газпромбанку не удалось защититься от иска на 350 миллионов рублей
  • ЦБ проверит кризисоустойчивость российских банков
  • Индекс РТС впервые с апреля упал ниже 2100 пунктов
  • Шотландские герцоги купили московский офис
  • Metallica записала третью часть "The Unforgiven"
  • Уплаченные фондом HCM государству 5,4 миллиарда рублей достались рейдерам
  • Сечину расскажут о проблемах микроэлектронной промышленности
  • ВВС Турции нанесли новый удар по курдам на севере Ирака
  • Бывший грузинский губернатор попросил политического убежища во Франции
  • Компания Абрамовича нацелилась на слияние с крупнейшими сталеварами Украины
  • Обзор рынков: нефть подешевела до минимума за полтора месяца

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact