login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Зимбабве кончилась бумага для печатания денег
11:18AM Thursday, Jul 24, 2008
Купюра достоинством 500 миллионов долларов Зимбабве. Фото AFP

Купюра достоинством 500 миллионов долларов Зимбабве. Фото AFP
В Зимбабве заканчивается бумага для печатания денег, поскольку под давлением западных правительств фирма, которая поставляла ее, вынуждена была прекратить сотрудничество с режимом Роберта Мугабе. Об этом сообщает The Guardian. По информации издания, правительство страны испытывает трудности с оплатой работы госслужащих и финансированием армии.

Бумага для выпуска денег в Зимбабаве, по сведениям газеты, поставлялась баварской фирмой Giesecke & Devrient, которая в 1920-е годы печатала деньги для Веймарской республики, которые быстро обесценивались. Эта фирма вынуждена была прекратить поставки в прошлом месяце под давлением правительства Германии. Власти Зимбабве, кроме того, опасаются отзыва лицензий на программное обеспечение, которое используется при печати денег.

В понедельник Центральный банк Зимбабве выпустил банкноту в 100 миллиардов местных долларов на бумаге, которая осталась от поставок из Германии. На эти деньги, как сообщается, в стране нельзя купить даже буханку хлеба. Инфляция в Зимбабве составляет около 40 миллионов процентов. Отношения режима Роберта Мугабе с западными странами обострись после того, как он, по оценке западных экспертов, одержал победу на президентских выборах путем фальсификаций и запугивания оппонентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новые заявления Путина об уклонении "Мечела" от налогов вновь спровоцировали панику на бирже
  • AAR использует против Роберта Дадли "все доступные средства", BP в ответ подсчитала доходы российских акционеров ТНК-BP
  • Михаил Прохоров подал в суд не только на бывшего партнера Потанина, но и на издателя газеты Moscow Times
  • Die Tageszeitung: Число бедных в России растет
  • Москве в 2009 году понадобится полмиллиона рабочих-иностранцев
  • "Газпром нефть" готова предложить американской Chevron
  • Опрос: американцы считают, что пресса неадекватно описывает экономическую ситуацию в стране
  • Ирак готов добывать больше нефти, чтобы сбить ей цену
  • МВФ: курс евро завышен, а курс доллара США близок к истинному
  • Миллер нашел газовую "формулу" для Украины
  • Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил иск "Тетлиса" к ТНК-ВР
  • По темпам роста российская экономика выходит на четвертое место в мире
  • Ростелеком будет выбивать долги из неплательщиков с помощью коллекторских компаний
  • Джордж Буш определил состояние финансового сектора страны как "похмелье с перепоя"
  • За все годы существования инвестиционных фондов россияне ничего не узнали об их состоянии
  • Цена электроэнергии в Москве к 2025 году вырастет в три раза

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact