login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Созданы первые транзисторы на основе бумаги
10:40AM Wednesday, Jul 23, 2008
Бумажные транзисторы, фото Эльвиры Фортунато

Бумажные транзисторы, фото Эльвиры Фортунато
Португальские исследователи из Нового лиссабонского университета (Universidade Nova de Lisboa) под руководством Эльвиры Фортунато (Elvira Fortunato) создали первые полевые транзисторы на основе бумаги, разместив устройства сразу на двух сторонах обычного листа, пишет ZDNet. Это позволило обычной бумаге одновременно стать в транзисторе подложкой и изолятором.

Основную часть полевых транзисторов в настоящее время составляют CMOS-транизсторы, широко применяемые в цифровых устройствах. По параметрам новые устройства сравнимы с лучшими тонкопленочными транзисторами (TFT). Предполагается, что такие устройства можно будет применять в одноразовых электронных устройствах, таких как бумажные дисплеи, этикетки, радиометки.

Целлюлоза, из которой в основном состоит бумага - самый распространенный биополимер, и многие команды исследователей уже работают над применением биополимеров в электронных компонентах. Тем не менее, до сих пор бумагу удавалось не удавалось использовать в качестве промежуточного слоя, отмечает Scientific Blogging.

Ученые намерены опубликовать подробности о своем изобретении в сентябрьском выпуске IEEE Electron Device Letters.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Серия взрывов в индийском городе Ахмедабад - 38 погибших, около сотни раненых
  • Иерусалим борется с "бульдозерными терактами": арабам запретят работать на тракторах
  • Защита Караджича хочет, чтобы его судили в Сербии
  • Пакистан и Иран будут бороться с религиозным терроризмом сообща
  • Борец за экологию попытался приклеиться к Гордону Брауну
  • В США резко отреагировали на возможность полетов бомбардировщиков РФ на Кубу
  • В США очередной ребенок чуть не погиб, запертый в машине
  • В Колумбии автобус упал в пропасть, погибли 23 человека, ранены 21
  • Власти Пекина выпустили пособие по поведению граждан в случае террористической угрозы
  • Конституционный суд Боливии требует приостановить проведение референдума о доверии главе государства и губернаторам
  • В Новом Орлеане совершил посадку из-за угрозы разгерметизации самолет с семью конгрессменами на борту
  • Суд Нью-Йорка не снял грифа секретности с показаний Грингласса против Этель Розенберг, казненной вместе с мужем за шпио
  • Судебные слушания по делу о гибели в Вирджинии усыновленного Димы Яковлева назначены на 27 августа
  • Борец за экологию попытался приклеиться к Гордону Брауну
  • В Мексике похищены пять граждан Южной Кореи
  • В Иерусалиме толпа избила двух палестинцев

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact