login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

В Стране Басков ликвидирована крупная ячейка ЕТА
1:37AM Wednesday, Jul 23, 2008
Арест Аркаица Гойкоэчеа. Фото AFP

Арест Аркаица Гойкоэчеа. Фото AFP
Лидер одной из самых активных ячеек ETA Аркаиц Гойкоэчеа (Arkaitz Goikoetxea) и девять его сообщников были арестованы 22 июля в ходе полицейских рейдов в двух городах близ Бильбао на севере Страны Басков, сообщает Associated Press.

Министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) заявил, что ячейка, возглавляемая Гойкоэчеа - не единственная в ETA, однако именно она причастна к большинству террористических актов последнего времени, в том числе и к взрыву полицейских казарм в Легуциано (Legutiano) в мае 2008 года, при котором погиб один полицейский.

Полицейский чиновник, попросивший не называть своего имени, сообщил, что на месте взрыва в Легуциано были обнаружены отпечатки пальцев некоторых из арестованных. Полиция считает ячейку Гойкоэчеа ответственной за двенадцать терактов, в числе которых нападения на полицейские участки, суды и офисы политических партий.

Организация баскских сепаратистов ETA с 1968 года борется с испанским правительством за независимость Страны Басков, в основном методами террора, жертвами которого стали более 820 человек.

В марте 2006 года организация объявила о прекращении огня и приступила к переговорам с правительством Испании. После провала переговоров ETA в декабре того же года нарушила перемирие, взорвав автомашину в испанском аэропорту Барахас. С тех пор боевики организации совершили уже более двадцати терактов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нигерийские боевики оставили в заложниках российских моряков
  • Тропический шторм "Долли" стал ураганом
  • На Ярославском вокзале не оказалось бомбы
  • Правительство Индии получило вотум доверия
  • Ярославский вокзал эвакуировали из-за сообщения о бомбе
  • Полиция Иерусалима ищет двух сообщников протаранившего автобус бульдозериста
  • Пассажиров сошедшего с рельсов поезда доставили на станцию Магдагачи
  • Власти ирландии готовы дать Лиссабонскому договору еще один шанс
  • Ракетный крейсер "Маршал Устинов" начал патрулировать арктические районы
  • В Иерусалиме бульдозер протаранил две машины и автобус
  • Чавес передал Медведеву привет от Фиделя Кастро
  • Русская православная старообрядческая церковь начала сбор информации о староверах
  • Израильский солдат выстрелил в арестованного палестинца
  • Свидетелей по делу лидера пензенских сектантов принудительно доставили в суд
  • Нацболы попытались захватить приемную ФСИН
  • Тропический шторм "Долли" приближается к западному побережью США

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact