login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Афганистане возрождаются талибы
1:09AM Wednesday, Apr 9, 2003
Свергнутое американцами движение "Талибан" укрепляет свои позиции в Афганистане. Согласно заявлению представителей афганских властей, движение проводит внутреннюю реорганизацию и постепенно восстанавливает командную структуру. Независимые наблюдатели уверены, что сейчас в Афганистане нет силы, которая могла бы помешать этому процессу. Силовые структуры новой власти уже много месяцев не получали зарплату. В результате, защитники правительства Хамида Карзая могут очень быстро превратиться в его оппонентов.

Руководство Афганистана упрекает Соединенные Штаты в невнимании к проблемам страны. "США обещали нам перемены. Но на деле ничего не изменилось", - заявил брат президента Афганистана и его представитель в Кандагаре Ахмед Вали Карзай. "В стране нет реальных управленческих структур, нет армии, нет полиции", - заявил глава полицейского управления Кандагара Мохаммед Акрам. Ахмед Вали Карзай утверждает, что талибы сотрудничают с полевым командиром Гульбеддином Хекматиаром, которого поддерживает Пакистан и финансируют действующие в арабских странах военизированные группировки, передает ABC News.

Движение «Талибан» было сформировано в 1994 году из выпускников мусульманских религиозных училищ (медресе). Эти школы открывались в Пакистане для афганских беженцев. Движение, которое возглавил мулла Мохаммад Омар, провозглашало своей целью создание "истинно исламского" государства, в том числе и по всему миру. Учитывая, что абсолютное большинство населения Афганистана живет за чертой бедности и при этом с детства умеет прекрасно обращаться с оружием, идеи талибов могут очень быстро набрать популярность.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нападение на двух россиян в Пусане связывают с мафией
  • Чеченцы в Ираке. Штурм Тикрита. Грабеж
  • На Кубе казнены трое угонщиков парома
  • Google спрятал от детей сайт Ватикана
  • Хакеры нашли новые "дыры" в Windows
  • В Австралии "воскресла" жертва убийства
  • Amnesty International: по числу смертных казней в мире лидируют Китай, Иран и США
  • За отрезанные груди женщина требует по 50 тысяч долларов
  • Британский бизнесмен заплатит штраф за уничтожение собственного паба
  • США распространили "черный список"
  • Латвийский Сейм не разрешил жителям страны-негражданам участвовать в референдуме по ЕС
  • Россия предложила Японии военный договор и совместные учения
  • Багдадская больница была разграблена
  • Берлинский грабитель обезврежен
  • На севере Италии произошло землетрясение
  • Берлин: заложники освобождены

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact