login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Над Южной Осетией в выходные снова что-то летало, и вновь незаконно
10:14PM Monday, Jul 21, 2008

Незаконные пролеты самолетов над зоной грузино-осетинского конфликта вновь зафиксировали наблюдательные посты миротворческого контингента Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника командующего ССПМ Владимира Иванова.

По словам Иванова, в период с 21:10 19 июля до 5:05(все по московскому времени) 20 июля над зоной конфликта отмечены пять случаев пролета летательных аппаратов на высотах до 3 тысяч метров, которые фиксировались с наблюдательных постов МС от РФ "Квернети", "Приси", "Паук".

Как напомнил Иванов, появление над территорией зоны конфликта летательных аппаратов является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол номер 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

В этой связи, командование ССПМ настаивает на неукоснительном выполнении сторонами принятых соглашений и призывает не способствовать искусственному нагнетанию напряженности в зоне конфликта. По факту нарушений оповещены сопредседатели Смешанной контрольной комиссии (СКК) от сторон.

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, югоосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией. Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию.

Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является Смешанная Контрольная Комиссия с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обзор рынков: нефтяные компании опустили РТС и ММВБ
  • Катар подписал соглашение с Boeing о закупке самолетов С-17
  • Американские компании будут увольнять сотрудников и повышать цены
  • Мугабе пришел к взаимопониманию с лидером оппозиции
  • Здание российского посольства в Тель-Авиве не продается
  • Всем пострадавшим от финансовых пирамид россиянам пообещали компенсацию
  • В столице Кубани построят бизнес-комплекс за три миллиарда рублей
  • Жителю Саратовской области дали полгода за избиение бычка
  • В Боливии разбился вертолет Эво Моралеса
  • Sega приступила к созданию новой игры про ежа Соника
  • В Перу состоялся фестиваль морских свинок
  • Австралия заказала сверхлегкие гаубицы
  • Bank of America объявил о снижении прибыли четвертый квартал подряд
  • Американцы создали самый экономичный компьютер в мире
  • Жилье в новом комплексе в Каннах распродали за две недели
  • Грузинская полиция заявила о задержании четверых осетин с оружием и наркотиками

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact