login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США распространили "черный список"
5:55PM Friday, Apr 11, 2003
  
В войсках оккупационных сил в Ираке распространен список 55 иракских лидеров, которых предписано захватить или уничтожить, сообщает СЕНТКОМ. Выступая на регулярном брифинге представитель военного командования бригадный генерал Винсент Брукс сообщил, что иракские лидеры пытаются бежать из страны в другие государства.

Американские подразделения, сказал Брукс, контролируют трассу, ведущую в направлении иракско-сирийской границы, сообщает РИА "Новости".

На очередной пресс-конференции в передовом штабе СЕНТКОМ в лагере Ас-Саилийа в Катаре сегодня генерал Брукс информировал журналистов о том, что Соединенные Штаты составили список 55 разыскиваемых высокопоставленных иракских ответственных лиц. При этом генерал не назвал персонально лиц, которые в него вошли.

Он только пояснил, что американское армейское командование на территории Ирака получило этот список и фотографии разыскиваемых лиц. Эти лица должны быть либо схвачены, либо уничтожены. Кроме того, добавил Брукс, напечатаны объявления с фамилиями иракских ответственных лиц, которые должны быть допрошены.

Генерал сказал, что едва ли следует "зацикливаться" на одном конкретном лице. Речь, пояснил он, идет о режиме в целом, об уничтожении потенциала, прежде всего военного, этого режима и ликвидации его самого. Задача избавиться любым способом от "элементов", составляющих основу этого режима.

Между тем, стало известно, что США предотвратили "побег иракской верхушки". Американский спецназ обнаружил рядом с Тикритом 5 легких спортивных самолетов, сообщило в пятницу каирское радио. Как предполагает СЕНТКОМ, они предназначались для бегства за пределы страны членов иракского руководства, а, возможно, и самого Саддама Хусейна, сообщает РИА "Новости".

С тем, чтобы предовратить "побег иракской верхушки", американцы уничтожили их, отметило каирское радио.

Великобритания уже начинает сокращать свою армию в районе Персидского залива. Это коснётся в первую очередь военных кораблей, самолётов и вертолётов, сообщило сегодня британское Минобороны. Здесь отметили, что сверхзвуковые бомбардировщики "Торнадо" возвратятся на военную базу в Шотландию уже сегодня, сообщает телеканал "Скай-TV".

Америка заверила Турцию, что вооружённые отряды курдов уже покинули город Киркук на севере Ирака и собираются уйти из города Мосула, который расположен в этой же части страны.

Об этом сообщил официальный источник в турецком правительстве. По его словам, уже сегодня вечером в Киркук и Мосул прибудут военные наблюдатели из Турции, передает "Эхо Москвы".

Напомним, ранее Турция грозила ввести свои войска в Ирак, если курды не оставят северные города Киркук и Мосул. Существовала опасность захвата курдами нефтяных месторождений.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пентагон: У КНДР ракет больше, чем предполагалось
  • Дума не дала отсрочку от армии призывникам с детьми до шести лет
  • В Москве горит квартира на проспекте Вернадского
  • США объявили в розыск 55 высших руководителей Ирака
  • Латвийский Сейм не разрешил жителям страны-негражданам участвовать в референдуме по ЕС
  • Россия предложила Японии военный договор и совместные учения
  • Берлинская полиция взяла штурмом захваченный автобус
  • На севере Италии произошло землетрясение
  • Израильский вертолет расстрелял жилой дом в секторе Газа
  • США заверили Турцию, что Киркук очищен от курдов
  • Великобритания начинает вывод войск из зоны Персидского залива
  • Ким Чен Ир приготовил родину к войне
  • В Боснии арестован мусульманский военный преступник
  • Британские ученые присвоили славу первооткрывателей Нептуна
  • Угонщики берлинского автобуса оставили при себе двух заложников
  • США открыли сезон охоты за золотом Саддама Хусейна

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact