login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

При операции сил НАТО в Афганистане убиты 150 боевиков и девять мирных жителей
4:03AM Thursday, Jul 17, 2008
Морская пехота США в Афганистане. Фото AFP

Морская пехота США в Афганистане. Фото AFP
16 июля в ходе ответной операции международные силы НАТО по поддержанию порядка и стабильности (ISAF) уничтожили в юго-восточной афганской провинции Пактика около 150 боевиков, сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора провинции. По словам губернатора, вечером 15 июля более трехсот вооруженных повстанцев перешли границу со стороны Пакистана и открыли огонь по полицейским постам.

Кроме того, в юго-западной провинции Фара 16 июля при отражении атаки на патруль международных сил авиаударом был уничтожен дом, в котором находились мирные жители. По разным данным, число погибших составило от восьми до двенадцати человек. Руководство ISAF выразило глубокое сожаление в связи с инцидентом, однако отметило, что международные силы никогда не атаковали мирное население намеренно.

После крупного вооруженного столкновения 13 июля, в ходе которого погибло девять солдат международных сил, ISAF начали переброску войск в приграничные провинции Пактия, Пактика и Хост на юге Афганистана. На позиции выдвинуты от 300 до 500 солдат, бронетехника и тяжелое вооружение.

Между тем, 15 июля позиции ISAF подверглись ракетному обстрелу с территории Пакистана. Силы НАТО ответили вертолетными ударами и артиллерийским обстрелом тех мест на пакистанской стороне границы, откуда велся огонь. Руководство ISAF заявило, что нанесение ударов по территории Пакистана было согласовано с властями страны. Ранее боевики Талибана уже не раз пытались спровоцировать пограничный инцидент. Так, 10 июля они подвергли ракетно-минометному обстрелу цели одновременно по обе стороны афгано-пакистанской границы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гордон Браун пригрозил Ирану ужесточением санкций
  • Лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла провозгласил победу ливанского народа
  • Число жертв столкновения поезда с автобусом в Египте возросло до сорока человек
  • Движение электричек на Курском вокзале восстановлено
  • На Москву обрушилась сильная гроза
  • При столкновении поезда с автобусом в Египте погибли 20 человек
  • Израиль отпустил пятерых ливанских террористов
  • На Курском вокзале прервано движение электричек
  • Израиль подтвердил подлинность останков Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева
  • Краснодарские депутаты ввели коменданский час для детей
  • Китай заявляет об уничтожении 12 террористических групп
  • Израиль передал "Хизбалле" тела 19 убитых боевиков
  • Проект "Имя России" защитили от ботов и флешмобов
  • Росрыболовство решило запретить электроудочки
  • Недовольные безопасностью туристов митинговали у посольства Турции в Москве
  • Российские правозащитники начали сбор подписей против войны с Грузией

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact