login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Белорусская милиция арестовала попавшего в реанимацию правозащитника
4:44PM Wednesday, Jul 16, 2008
Павел Левинов. Фото с сайта vitebsk.cc.

Павел Левинов. Фото с сайта vitebsk.cc.
16 июля в Витебске был арестован представитель Белорусского хельсинского комитета Павел Левинов, сообщает "Хартия'97". Милиция явилась за правозащитником в реанимационное отделение больницы, куда он был доставлен с гипертоническим кризом.

Павел Левинов, как отмечает издание, оказывал правовую помощь журналистам, которые проходили по делу по делу о сатирических мультфильмах, высмеивавших белорусского президента Александра Лукашенко. В ходе процесса правозащитника обвинили в неповиновении сотрудникам правопорядка, а также в том, что он якобы нецензурно выражался в адрес одного из милиционеров.

Суд приговорил Левинова к десятидневному административному аресту и штрафу. Однако это решение, как отмечает "Хартия'97", было принято с процедурными нарушениями. 15 июля правозащитник обратился в прокуратуру, чтобы добиться отмены постановления суда. Однако в результате его задержали и доставили в отделение милиции. Там Левинову стало плохо. "Скорая" отвезла его во 2-ю городскую клиническую больницу Витебска, но дежурный кардиолог отказался госпитализировать правозащитника. Врачи изменили решение только после того, как Левинов потерял сознание.

Сотрудники милиции, по информации "Хартии'97", всю ночь дежурили у его палаты. Утром его выписали, несмотря на тяжелое состояние. Как только правозащитнику выдали больничный лист, милиционеры ворвались в палату и забрали Левинова, который даже не успел переодеть больничную одежду, в Первомайский РУВД Витебска.

Комментируя произошедшее, председатель Белорусского хельсинского комитета Олег Гулак предположил, что причиной задержания Павла Левинова стало его участие в мониторинге предстоящих парламентских выборов, которые пройдут в Белоруссии в конце сентября.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Обманутые дольщики начали голодовку в петербургском офисе "Яблока"
  • Проект "Имя России" защитили от ботов и флешмобов
  • Росрыболовство решило запретить электроудочки
  • Недовольные безопасностью туристов митинговали у посольства Турции в Москве
  • "Единороссы" решили трансформировать количество членов партии в качество и избавиться от прилипал
  • Российские правозащитники начали сбор подписей против войны с Грузией
  • Свиньям в Северной Осетии грозит тотальный убой. Ветеринары знают только этот способ прекратить эпидемию африканской чу
  • В российских вузах оставят более сотни военных кафедр
  • ЦИК РФ избавился от пресс-службы
  • В Ингушетии началась подготовка к общенациональному митингу с требованием к Медведеву убрать президента Зязикова и верн
  • Псковских десантников перебросили учиться на Северный Кавказ: по легенде, враг нападет с юга
  • Конституционный суд РФ запретил следствию продавать "громоздкие" вещдоки
  • Адвокаты Ходорковского подали ходатайство об условно-досрочном освобождении
  • По факту взрыва при погрузке боеприпасов, убившего 9 контрактников, возбуждено уголовное дело
  • Лидеру пензенских сектантов запретили участвовать в суде
  • Конституционный суд запретил продажу вещдоков

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact