 | |
|
Возможно, скоро начнется силовая операция |
Около 20 заложников, удерживавшихся вооруженными преступниками в берлинском автобусе, освобождены. Сейчас им оказывают психологическую помощь, люди находятся в состоянии шока. Автобус по-прежнему блокирован полицией, в нем остается один из преступников, удерживающий двух человек - женщину-полицейского и водителя автобуса.
Преступники, захватившие в Берлине рейсовый автобус, отпустили почти всех пассажиров, сообщает РИА "Новости".
Кроме того, одному из бандитов удалось скрыться, передал новостной радиоканал "Инфорадио Берлин-Бранденбург".
Сейчас автобус окружен полицией. В нем остается еще один преступник, который удерживает двух человек – водителя автобуса и женщину-полицейского.
Захват заложников в двухэтажном рейсовом автобусе произошел после того, как преступники предприняли неудачную попытку ограбить филиал "Коммерц-банка" в западноберлинском районе Штеглиц на одной из самых известных и оживленных торговых улиц столицы ФРГ - Шлоссштрассе.
Автобус примерно полчаса кружил по улицам Берлина, а затем полиции удалось его блокировать.
В целом остается неясным, как будет продолжаться операция. Все это происходит в густонаселенном районе Берлина.
Вполне возможно, что переговоры полиции с находящимся в автобусе преступником могут продолжаться довольно долго, сообщают радиоканалы со ссылкой на полицейский источник.
Врачи прибывших сюда многочисленных машин скорой помощи оказывают психологическую помощь выпущенным заложникам, большинство из которых находится в состоянии шока.
Представитель "Коммерц-банка", филиал которого пытались ограбить бандиты, сообщил, что раненых среди сотрудников банка нет. При этом он не дал однозначного ответа на вопрос, смогли ли преступники овладеть какой-либо суммой денег.
Движение по линии находящейся поблизости городской электрички и наземной линии метро приостановлено. Также сообщается, что на крышах близлежащих домов появились снайперы.
Судя по всему, если ведущиеся по мобильному телефону переговоры с преступником завершатся ничем, то полиция начнет силовую операцию.
Это - шестой случай захвата заложников в результате банковских ограблений в Германии с 1994 года. В последний раз такое ограбление произошло в апреле 2002 года, когда вооруженные преступники, захватив двух заложников и спасаясь от немецкой полиции, добрались аж до Украины, отмечает BBC.