login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Впервые в ядерных переговорах с Ираном примет участие высокопоставленный американский чиновник
11:35AM Wednesday, Jul 16, 2008

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс присоединится к переговорам с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайедом Джалили по вопросу о ядерной программе страны, сообщает AP со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации. Агентство отмечает, что это идет вразрез с прежней политикой администрации Буша - ранее американская сторона категорически отказывалась вести переговоры с Ираном.

Очередной раунд переговоров при участии международных посредников пройдет в Швейцарии в субботу. По словам собеседника агентства, встреча Бернса с Джалили один на один не планируется. "Это единичное мероприятие, и он будет там чтобы слушать, а не вести переговоры", - пояснил источник. Ранее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил, что также не пойдет ни на какие уступки на предстоящих в субботу переговорах.

Переговоры возглавит представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана. Предполагается, что на них попытаются добиться от Ирана определенного ответа на пакет предложений, разработанных пятью постоянными членам Совета безопасности ООН и Германией. Тегерану предлагается заморозить обогащение урана в обмен на смягчение режима экономических санкций.

Агентство напоминает, что США участвовали в качестве одной из сторон на переговорах с Ираном, однако все официальные контакты с этой страной были прекращены в 1979 году, после захвата исламскими экстремистами посольства США в Тегеране. В последние годы дипломатические контакты между Вашингтоном и Тегераном сведены к минимуму и касаются лишь переговоров по безопасности в Ираке. Между тем США продолжают играть ведущую роль в международной кампании против иранской ядерной программы. После того как недавно Иран провел серию ракетных испытаний в Персидском заливе, риторика Вашингтона в адрес Исламской Республики ужесточилась.

Вашингтон подозревает Иран в намерении создать ядерное оружие под прикрытием программы обогащения урана в интересах иранской энергетики. Иран заявляет, что никогда не преследовал военных целей в ядерных разработках, и отказывается вводить мораторий на производство обогащенного урана, как того требуют три последовательные резолюции Совета Безопасности ООН.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иран не стал отвечать на предложение "шестерки"
  • "Ростелеком" приготовился к выходу на рынки Индии и Китая
  • Бывшего главу Samsung осудили на три года условно
  • Саркози потребовал повторного референдума в Ирландии
  • Барак Обама пообещал прекратить войну в Ираке и сконцентрироваться на Афганистане
  • Обзор рынков: евро не удержался выше 1,6 доллара
  • Заместитель госсекретаря США присоединится к переговорам с Ираном
  • Музыканты Oasis рассказали о новом альбоме
  • Во Франции сняли запрет на Red Bull
  • Sony анонсировала третью часть God of War
  • Испанский парламент ратифицировал проект европейской конституции абсолютным большинством голосов
  • Сбитый машиной коала отделался испугом
  • Nintendo анонсировала Wii Music и Wii Sports Resort
  • "Ростехнологии" и Boeing откроют совместное предприятие
  • Создатели Doom нашли издателя для новой игры
  • В Лос-Анджелесе началась выставка E3 Media & Business Summit

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact