login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Саркози потребовал повторного референдума в Ирландии
10:17AM Wednesday, Jul 16, 2008
Николя Саркози. Фото AFP

Николя Саркози. Фото AFP
Николя Саркози, президент Франции, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе, заявил о необходимости проведения в Ирландии повторного референдума по Лиссабонскому договору, сообщает Times Online. С первой попытки референдум по общеевропейской конституции в Ирландии провалился - большинство жителей страны проголосовали против принятия договора.

Саркози, ранее заявлявший, что он попытается убедить ирландцев принять Лиссабонский договор, опроверг домыслы о некоем секретном плане, согласно которому ирландцев вынудят повторно проголосовать. По словам президента Франции, решение сложившейся проблемы должны продумать именно ирландские власти, и предложить его на рассмотрение своим европейским партнерам Ирландии стоит не позже октября - к очередному саммиту ЕС. "Ирландцам придется проголосовать еще раз," - добавил Саркози.

Лиссабонский договор, пришедший на смену провалившемуся проекту общеевропейской конституции, был подписан в декабре 2007 года и должен регламентировать деятельность стран - членов ЕС на ближайшие годы. Для того, чтобы Лиссабонский договор вступил в законную силу, необходима ратификация этого документа во всех 27 странах - членах ЕС.

В 26 странах ратификация договора поручена парламентам, и лишь в Ирландии вопрос о принятии документа был вынесен на всенародный референдум. 12 июня свыше 50 процентов ирландцев проголосовали против Лиссабонского договора. По мнению наблюдателей, ирландцы фактически сорвали принятие общеевропейского документа из-за опасений, что он поставит под угрозу суверенитет страны, а также приведет к экономическому кризису.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Южная Осетия отвергла предложение Евросоюза о встрече с Грузией
  • Барак Обама пообещал прекратить войну в Ираке и сконцентрироваться на Афганистане
  • Ирландии угрожают выходом из ЕС, если она не ратифицирует Лиссабонский договор
  • Обзор рынков: евро не удержался выше 1,6 доллара
  • Власти Грузии намерены по-крупному штрафовать компании, работающие без их согласия в Абхазии и Южной Осетии
  • В юридический комитет Конгресса США передают вторую резолюцию об импичменте Бушу
  • Заместитель госсекретаря США присоединится к переговорам с Ираном
  • Мексиканец Исраэль дерзнул по фальшивому удостоверению ЦРУ устроиться на работу в посольство США
  • В Конгрессе США подготовлен новый законопроект, ужесточающий торгово-экономические санкции против Ирана
  • Музыканты Oasis рассказали о новом альбоме
  • Во Франции сняли запрет на Red Bull
  • Sony анонсировала третью часть God of War
  • Ливан готовится торжественно встретить боевиков, освобождаемых из израильских тюрем в рамках договоренности об обмене п
  • В Сомали убит уже пятый сотрудник Всемирной продовольственной программы ООН. Организация может отказаться от помощи это
  • Сбитый машиной коала отделался испугом
  • Nintendo анонсировала Wii Music и Wii Sports Resort

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact