login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

ФАС заподозрила ведущие нефтяные компании в завышении цен на авиатопливо
6:25PM Tuesday, Jul 15, 2008
Аэродромный топливозаправщик. Фото с сайта trustavia.ru

Аэродромный топливозаправщик. Фото с сайта trustavia.ru
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 15 июля 2008 года инициировала сразу несколько дел по пункту 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", сообщает РИА Новости. ФАС подозревает компании "Газпромнефть", "Лукойл", "ТНК-BP Холдинг", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" в установлении монопольно высоких цен на авиационное топливо на оптовых рынках России.

При этом "Газпромнефть" и "ТНК-BP Холдинг" нарушили пункты 6 и 8 закона "О защите конкуренции", говорится в пресс-релизе ФАС. По данным ведомства, компании устанавливали экономически и технологически необоснованные цен на один и тот же товар. При этом установленная стоимость заметно отличалась от рынка топлива в целом.

Ценами на авиационное топливо ФАС заинтересовалась в июне 2008 года, когда ведомство возбудило дело по факту завышения цен на керосин. Поводом для начала расследования стало то, что, по данным ФАС, цены на авиатопливо на внутреннем рынке России превысили стоимость авиатоплива в аэропортах Западной Европы. По мнению ведомства, российские компании, установив высокие цены на керосин, нарушили антимонопольное законодательство.

Напомним, что в середине июня 2008 года стоимость авиатоплива в аэропортах московского авиаузла достигла 1530 долларов за тонну. При этом в аэропортах Западной Европы керосин продавался по цене в 1270 долларов за тонну. Стоимость авиационного топлива в России начала расти еще летом 2007 года и к лету 2008 года практически удвоилась, превысив при этом на 8,1 процента цены на керосин в аэропорту Дубая.

Для того чтобы компенсировать расходы на дорожающее авиационное топливо, российский авиаперевозчик "Аэрофлот" намерен использовать для размещения рекламы внутреннее пространство своих самолетов. В частности речь идет о пледах, подголовниках, тележках с обедами и пластиковых стаканчиках. По подсчетам компании, размещение рекламы позволит ей зарабатывать дополнительно 5-10 миллионов долларов в год.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Более тысячи произведений искусства были уничтожены во время недавних беспорядков в Монголии
  • Европейская комиссия разрешила питаться плодами баобабов
  • Театральный фестиваль в Авиньоне открылся "Адом" режиссера Ромео Кастеллуччи
  • Гендиректор Большого театра: реставрация старого здания точно не закончится в срок
  • Кинобиография известного итальянского кутюрье Валентино будет представлена на Венецианском фестивале
  • Мексиканский актер экранизирует неизвестное произведение Габриеля Гарсиа Маркеса
  • Немецкий телеканал оштрафуют из-за "асоциального поведения" певца Дитера Болена
  • На сайте "Большой книги" выложили тексты произведений всех финалистов
  • Опубликован список самых посещаемых музеев мира: Лувр на первом месте
  • Американские исследователи эмиграции: Элвис Пресли был цыганом
  • В продажу поступила новая книга Сергея Лукьяненко, основанная на онлайн-игре
  • Новый фильм с участием Владимира Машкова выйдет на экраны в ноябре
  • Американский пилот разбил вертолет из-за укуса пчелы
  • Christie's выставил на торги личные вещи соул-певца Джеймса Брауна
  • Театр Станиславского возглавит "Мастер" Александр Галибин
  • Житель Флориды продал право назвать сына за бензин

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact