login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

США повторно призвали Иран предоставить информацию об американце Левинсоне, пропавшем в ИРИ прошлой весной
9:05AM Tuesday, Jul 15, 2008

США призывают Иран предоставить всю имеющуюся у него информацию об американце Роберте Левинсоне, пропавшем весной прошлого года в Исламской Республике. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

По его словам, в понедельник заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс встретился с женой Левинсона Кристин, которая в ближайшие недели собирается совершить еще одну поездку в Тегеран с целью попытаться прояснить судьбу своего мужа. Последний раз она вместе с сыном посещала Иран в декабре прошлого года. Кристин Левинсон уверена, что ее муж жив.

"У нас по-прежнему нет точной информации по поводу его местонахождения и его состояния, - сказал Маккормак. - Мы вновь призываем Тегеран предоставить всю имеющуюся в распоряжении иранских властей информацию по делу Левинсона", передает ИТАР-ТАСС.

59-летний житель города Корал-Спрингс (штат Флорида) Левинсон в начале 2007 года отправился в Иран с частной деловой поездкой. Последний раз сведения о нем появились 11 марта, когда он находился в одном из прибрежных районов на юге Ирана недалеко от острова Киш.

Согласно ФБР, из сыскного ведомства Левинсон уволился десять лет назад. В период службы занимался уголовными делами, в том числе борьбой с организованной преступностью.

В Тегеране заявляют, что по-прежнему не располагают информацией о судьбе пропавшего американца.

Ахмади Нежад: через пару месяцев Вашингтон "будет нуждаться в диалоге с Ираном"

В тот же понедельник, вечером, президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад в эфире государственного телевидения заявил, что Иран "в положительном ключе" рассмотрит возможный запрос США по поводу открытия секции интересов в Тегеране.

"Мы всегда заявляли, что готовы к диалогу со всеми государствами, кроме "сионистского режима" (Израиля), на справедливых условиях и на основе взаимоуважения", - подчеркнул он.

"США пока не обращались к нам с официальным запросом по поводу открытия своей секции интересов, - продолжил глава иранской исполнительной власти. - Но если они сделают это, мы рассмотрим это предложение в позитивном ключе".

"Мы не опасаемся того, чтобы другие люди посещали нашу страну, а иранцы путешествовали за рубеж", - заверил Ахмади Нежад. Иранский президент также выступил с прогнозом, согласно которому "через несколько месяцев ситуация изменится таким образом, что Вашингтон будет нуждаться в диалоге с Ираном".

"США и сейчас признают, что мощь Исламской Республики простирается за пределы региона", - добавил он.

Напомним, ровно неделю назад газета Washington Post опубликовала интервью со старшим советником президента Исламской Республики Моджтабом Самарэ Хашеми, в котором тот утверждал, что Тегеран отвергает высказанную Вашингтоном идею о расширении американского дипломатического присутствия в Иране.

По словам советника, являющегося к тому же близким другом Махмуда Ахмади Нежада, для улучшения отношений с Ираном США нужно вывести войска из Ирака и согласиться с тем, что Тегеран может обогащать уран на своей территории. "США должны сначала сами изменить свое поведение, а затем мы посмотрим, что произойдет", - сказал он.

В июне Washington Post сообщила со ссылкой на неназванных высокопоставленных официальных лиц США, что инициатива создания американской секции интересов в Тегеране начала изучаться администрацией Буша около двух лет тому назад. Тогда о ней также писала американская печать. Однако на этот раз, как отмечало это издание, вероятность принятия решения об открытии дипмиссии США в Иране весьма велика.

Американские власти сейчас якобы ломают голову над тем, в какой форме подать мировой общественности свое намерение, чтобы оно не выглядело как "признак слабости", утверждала Washington Post.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" уволит 500 высокооплачиваемых сотрудников
  • Количество подозреваемых США в терроризме превысило миллион человек
  • Американский пилот разбил вертолет из-за укуса пчелы
  • Генуэзские полицейские осуждены за избиение антиглобалистов
  • Первый день Фарнборо принес Boeing и Airbus 24 миллиарда долларов
  • Президент Square Enix анонсировал Final Fantasy XIII для Xbox 360
  • Премьер-министр Бельгии попросил короля об отставке правительства
  • На Xbox 360 появятся трехмерные аватары
  • Три тысячи миротворцев покинут Судан
  • Разработчики объявили на E3 дату выхода Gears of War 2
  • E3. Пятая часть Resident Evil выйдет в марте
  • США усилили охрану посольства в Судане
  • Консорциум Bell-Agusta представил поисково-спасательный конвертоплан
  • Guns N'Roses презентуют новую песню в видеоигре
  • Лех Качиньский пообещал подписать Лиссабонский договор
  • Вещи Джеймса Брауна продадут с аукциона Christie's

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact