login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Швейцария протестует: министр экономики страны "подверглась ощупыванию" в Пулково
12:16PM Sunday, Jul 13, 2008

Министр экономики Швейцарии Дорис Лойтхард намерена подать протест в связи с тем, что ее обыскали в аэропорту Санкт-Петербурга, сообщает Швейцарское телеграфное агентство ATS.

В субботу, возвращалась из своего недельного визита в РФ, Лойтхард неожиданно для себя столкнулась с трудностями при прохождении контроля в аэропорту "Пулково". Перед допуском в зону посадки министра попросили снять туфли, чтобы пропустить их через сканер, и пройти через рамку металлоискателя.

Представительница Швейцарии возмутилась подобным обращением и отказалась подчиниться. Однако сотрудники аэропорта остались непреклонны, несмотря на вмешательство со стороны посла Швейцарии в РФ.

В результате Лойтхард, как и два десятка членов делегации, была вынуждена снять обувь и поставить ее на ленту сканера. Затем она прошла через металлоискатель и "подверглась ощупыванию" сотрудником службы безопасности. Вылет самолета министра из Санкт-Петербурга задержался примерно на 20 минут.

"Такое произошло впервые с тех пор, как я заняла министерский пост", - цитирует Лойтхард ATS. По ее словам, члены правительства имеют дипломатический иммунитет и не обязаны проходить досмотр.

"Швейцария направит письмо протеста в связи с этим инцидентом", - заявила Лойтхард. Комментарий представителей аэропорта РИА "Новости" пока получить не удалось.

Швейцарцы также остались недовольны тем, что во время посещения северной столицы министру не удалось встретиться с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Делегацию принял вице-губернатор, который сообщил, что Матвиенко срочно вызвали в Москву.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Движение электричек на Курском вокзале восстановлено
  • В Алма-Ате трое рабочих погибли под лесами
  • Минобрнауки РФ отзывает лицензии на усыновление российских детей
  • Медведев предложил в губернаторы Чукотки 34-летнего Романа Копина
  • В Москве прошла сессия Всемирного конгресса русскоязычного еврейства
  • Белорусский правозащитник заявил об 11 задержанных по делу о взрыве в Минске
  • В Москве у Большого театра произошел взрыв
  • В Екатеринбурге произошел пожар на оборонном заводе
  • Отказ реабилитировать царскую семью опротестован в Верховном суде
  • Британский мид подтвердил информацию об обвинении Бауэрса в шпионаже
  • Ураган оставил город Асбест без воды и электричества
  • Молдавия увеличит вдвое свой воинский контингент в Ираке
  • Против спикера Великого Хурала Тувы возбуждено уголовное дело
  • На российской таможне изъяли 1,4 тонны отходов тантала
  • Самолет полпреда президента совершил аварийную посадку
  • Белорусские власти пригласили на выборы наблюдателей ОБСЕ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact