login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Источник: морские пехотинцы США нашли давно известный МАГАТЭ уран
6:07AM Friday, Apr 11, 2003
Центр ядерных исследований Аль-Тувайта. Фото с сайта www.globalsecurity.org
Обновлено 11.04.2003 в 06:07:09

Источник: морские пехотинцы США нашли давно известный МАГАТЭ уран

В четверг представители МАГАТЭ заявили, что морская пехота США, доложившая об обнаружении доказательств ядерной программы Ирака, скорее всего, натолкнулась на известные инспекторам склады низкокачественного урана, передает Fox News.

Ранее командование морской пехоты сообщило, что под центром ядерных исследований Аль-Тувайта к югу от Багдада обнаружена целая сеть подземных лабораторий, складов и бомбоубежищ. 14 объектов на территории показали необычно высокий уровень радиации, а в одном из помещений найдено большое количество излучающих радиацию цилиндров.

МАГАТЭ, чьи сотрудники провели в Аль-Тувайте более двадцати инспекций и подробно документировали все находки, пока не дало официальных комментариев.

Однако, по мнению знакомого с ходом инспекций специалиста, совершенно невозможно поверить, что американские военные обнаружили что-то новое в районе центра ядерных исследований. Скорее, полагает источник, пехотинцы сорвали пломбы, призванные обезопасить радиоактивные материалы от неверного использования.

"Очевидно, они нарушили пломбы МАГАТЭ, а это весьма печально, так как пломбы необходимы, чтобы обеспечить сохранность ядерного материала," - объяснил специалист, пожелав отстаться неназванным.

По его данным, в Аль-Тувайте хранилось около 1,8 тонн низкокачественного обогащенного урана и несколько тонн природного урана. Сам центр ядерных исследований многие годы находился под контролем МАГАТЭ, которое дважды в год инспектировало склады. Ирак получил разрешение на хранение такого материала, поскольку он не подходит для использования в военных целях без дорогого и длительного обогащения.

Между тем, генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей заявил, что любые сообщения об обнаружении оружия массового поражения в Ираке необходимо перепроверить, привлекая инспекторов ООН. По его мнению, инспекции должны возобновиться как можно скорее.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Вирус: больных улавливают детекторами
  • ЦРУ: голос бин Ладена на пленке, скорее всего, настоящий
  • В Москве застрелен глава украинской компании "Евротрансгаз"
  • Ультраправого политика Ле Пена изгнали из Европарламента
  • У Саддама было ядерное оружие? Доказательство
  • Русофобы против Медведчука
  • Израильский вертолет уничтожил машину с лидером "Исламского Джихада"
  • Буш и Блэр обещают Ираку свободу
  • Север Ирака пал под ударами коалиции
  • Войска коалиции заняли восточную часть Багдада
  • Турция может направить свои войска на север Ирака
  • Смертельная пневмония: 106 погибших
  • Битва за мечеть: потери США
  • Курды захватили Киркук
  • "Конкорды" больше никому не нужны
  • Европа приветствует падение Саддама

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact