login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сотрудник MI5 рассказал о деле Литвиненко без разрешения начальства
1:17PM Friday, Jul 11, 2008
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Фото AFP

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Фото AFP

Правительство Великобритании попыталось снизить напряженность в российско-британских отношениях, вызванную развитием ситуации вокруг убийства Александра Литвиненко, пишет в пятницу, 11 июля издание Financial Times.

Кризис в отношениях с Россией вновь усилился после того, как в начале текущей недели представители британских спецслужб сделали ряд публичных заявлений о том, что заказное убийство бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году якобы было "государственной операцией", отмечает издание.

В четверг, 10 июля, представитель британского правительства сделал официальное заявление: "Сотрудники разведки и других спецслужб не были уполномочены комментировать дело Литвиненко. Королевская прокуратура уже выявила одного подозреваемого, который должен предстать перед британским правосудием (депутат Госдумы РФ пятого созыва Андрей Луговой - "Лента.Ру")".

Премьер Гордон Браун, выступая в парламенте, рассказал депутатам о своем разговоре с российским президентом Дмитрием Медведевым на саммите G8 в Японии: "Я ему дал ясно понять, что дело о смерти Литвиненко не может быть закрыто в Британии. Если кто-то убит на нашей территории, то для этого у нас есть независимое правосудие".

Напомним, высокопоставленный сотрудник MI5 (британской контрразведки) заявил в интервью программе Newsnight, показанной BBC 7 и 8 июля, что в деле Литвиненко существуют "явные признаки вмешательства государственных структур". В среду, 9 июля, посол России в Великобритании Юрий Федотов потребовал от британских властей опровергнуть или подтвердить "измышления" о причастности российских властей к убийству Литвиненко.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, один из авторов скандальной книги "ФСБ взрывает Россию" скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года. Перед смертью он утверждал, что его отравили агенты российских спецслужб. В его анализах были найдена значительная концентрация токсичного вещества полоний-210. Королевская прокуратура полагает, что к убийству Литвиненко причастен российский депутат Госдумы Андрей Луговой.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ведущие производители ноутбуков представили лэптопы с Intel Centrino 2
  • Британия подтвердила, что Москва обвинила британского дипломата в шпионаже. СМИ: он может быть связан с ТНК-ВР
  • На курорте в КНДР военные застрелили туристку из Южной Кореи
  • Литве предложили продать единственный нефтеперерабатывающий завод Прибалтики
  • Создан крупнейший в мире дисплей
  • Сенаторы одобрили закон о фонде жилищного строительства
  • Sega анонсировала стратегию Stormrise
  • Правительство США подготовило план спасения крупнейших ипотечных агентств страны
  • Американцы превратили окно в солнечную батарею
  • Конгрессмены потребовали отдать Роува под суд за неуважение
  • Бизнес-центр Дукат Плейс II купил финский инвестор
  • РТС вновь превысил 2200 пунктов
  • Блок Тимошенко снял блокаду Верховной Рады Украины
  • Тбилиси обвиняет Москву в агрессии против Грузии и хочет отдать Гальский район под международный контроль
  • Власти Узбекистана: данные о погибших в Кагане "могут быть скорректированы"
  • Банк России повысил ставку рефинансирования в четвертый раз с начала года

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact