login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

РЖД начала избавляться от старого совета директоров
11:16AM Friday, Jul 11, 2008

Первой компанией, из совета директоров которой уйдут чиновники, до сих пор занимавшие там почти все места, станут "Российские железные дороги".

Новый способ управления предложил Дмитрий Медведев, заявивший, что чиновники в советах директоров компаний со стопроцентным участием государства должны быть заменены независимыми директорами. Для представления государст­венных интересов в них будет вполне достаточно одного-двух чиновников.

Как сообщает РБК daily, первыми опробуют на себе новый способ управления РЖД. На неделе правительство сформирует новый список кандидатов в независимые члены совета директоров РЖД, а в начале следующей недели подпишет распоряжение о совете директоров госмонополии.

В список кандидатов наверняка вошел только вице-премьер Александр Жуков. Возможно, он и будет единственным представителем государства в совете. По неофициальным данным, в новой версии распоряжения правительства состав совета сокращен с 12 до девяти человек, восемь из которых — независимые директора.

Среди новичков, которых могут ввести в совет, экс-председатель совета директоров "Трансмашхолдинга" Дмитрий Комиссаров, экс-глава "Газпром нефти" Александр Рязанов, управляющий директор группы "Тройка Диалог" Андрей Шаронов, глава РСПП Александр Шохин. В совет могут войти и представители частных железнодорожных операторов, а также переизбраны президент РЖД Владимир Якунин и председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Сегодня в совете десять госчиновников. Подробнее о том, как правительство намерено менять чиновников в советах госкомпаний, на сайте Заголовки.ру.

Вывод из состава совета чиновников "Ведомости" считают хорошей новостью для РЖД: компания наводит порядок в корпоративном управлении и повышает прозрачность перед выходом на биржу. Однако эксперты газеты уверены, что кардинально новый совет ничего не поменяет, ведь государство все равно будет регулировать деятельность монополии.

По международному определению, независимые директора не зависят ни от одной из групп акционеров, напоминает "Газета GZT.ru". Однако в России, тем более в госкомпаниях, независимость любых директоров в значительной мере - эвфемизм. Все они либо опосредованно представляют интересы государства, работая в других госкомпаниях, либо скрытно представляют интересы миноритарных акционеров, а иногда даже себя лично.

Сколько будут получать директора, не известно. Вознаграждение директорам определяет компания, а по отчетности РЖД в 2007 году члены совета не получили ни копейки.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Инфляция в Великобритании достигла 16-летнего максимума
  • Чиновников в советах РЖД и Шереметьево сменят независимые директора
  • Авиаперевозчики США призвали пассажиров бороться с ценами на топливо
  • ОПЕК предупредила о скачке цен на нефть в случае войны с Ираном
  • Европейские антимонопольщики обыскали продавцов зерна
  • Украина связала переговоры по ВТО с ценами на российский газ
  • Совет директоров РЖД очистят от чиновников первым
  • Ливия отдаст "Газпрому" контракты "Нафтогаза Украины"
  • Запущенный в мае трубопровод "Север" не работал еще полтора месяца
  • "Газпрому" предложили без отказа пускать независимых производителей к трубе
  • "Единая Россия" насчитала пять миллионов претендентов на продовольственные карточки
  • Игорь Сечин предложил построить огромный нефтеперерабатывающий завод
  • Путин уполномочил ФАС контролировать иностранные инвестиции
  • "Газпром" предложил Ливии скупать у нее всю нефть и газ
  • Инфляция в России превысила 9 процентов с начала года
  • Белорусы займутся разведением грибов в промышленном масштабе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact