login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Чехия назвала риторику российского МИДа "чрезмерной"
2:15AM Friday, Jul 11, 2008
Кондолизза Райс и Карел Шванценберг. Фото AFP

Кондолизза Райс и Карел Шванценберг. Фото AFP
Чехия 10 июля выразила протест против угроз со стороны России, последовавших за подписанием соглашения о размещении в стране элементов американской системы ПРО, сообщает Reuters.

Чехия выразила "озабоченность черезмерной риторикой Российской Федерации по отношению к Чехии и угрозами некоторых российских официальных лиц", - говорится в официальном заявлении министерства обороны Чехии, сделанном по окончании встречи с начальником международного отдела министерства обороны РФ Евгением Бужинским. "Некоторые высказывания и форма, в которой они сделаны, воспринимаются в Чехии как вмешательство во внутреннюю политику страны", - отмечается в тексте документа.

9 июля МИД РФ сообщил, что Россия ответит на развертывание компонентов ПРО США у своих границ "не дипломатическими, а военно-техническими методами". При этом дипломаты указали на то, что Россия вынуждена "принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности".

Напомним, что 8 июля госсекретарь США Кондолизза Райс и чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг подписали соглашение о размещении в Чехии американского радара, входящего в новую систему ПРО. Предполагается, что радар, который планируется установить в деревне Брды в 90 километрах от Праги, будет отслеживать возможные пуски баллистических ракет с территории Ирана.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Тбилиси: ОБСЕ "строго осуждает" агрессию России, а ООН собирает экстренное заседание
  • Спикер палаты представителей не исключила рассмотрение вопроса об импичменте Бушу
  • На аукционе Сhristie's продали барабан Beatles и рукопись песни Леннона
  • Депутат из Украины пыталась сбежать в Румынию, переплыв Дунай на надувном матрасе
  • Двое российских космонавтов вышли в открытый космос
  • Джордж Буш подписал закон о прослушке телефонов
  • Очевидцы взрывов в Узбекистане: больницы забиты ранеными, и убитых может быть гораздо больше трех
  • Астрономы нашли астероиды, которые "поставляют" большинство падающих на Землю метеоритов
  • В Красноярском крае прекратили строительство хранилища для ядерных отходов
  • Тегеран приукрасил испытания своих "шихабов" с помощью Photoshop (ФОТО)
  • Церемония изгнания злых духов из музея привела к эвакуации
  • Грузия отзывает посла из России
  • Армия США потратит более миллиарда долларов на ремонт БМП
  • Грузия вручила ноту протеста из-за полетов российских ВВС над Южной Осетией
  • Сеголен Руаяль подозревает: президент Саркози может быть причастен к ограблению ее квартиры
  • Самым значимым британским изобретением признан унитаз со сливным бачком

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact