login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Постпред России при ООН обвинил Пан Ги Муна в превышении полномочий
3:51AM Wednesday, Jul 9, 2008
Виталий Чуркин. Кадр телеканала "Россия", архив

Виталий Чуркин. Кадр телеканала "Россия", архив
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин во вторник обвинил генсека ООН Пан Ги Муна в превышении полномочий, сообщает РИА Новости. По словам Чуркина, Пан Ги Мун не должен был санкционировать начало реструктуризации Миссии ООН в Косово (UNMIK) и передачу части ее функций Евросоюзу.

Миссия ЕС, сказал постпред России при ООН, не имеет права начинать работу в Косово. Доклад генсека ООН, содержащий предложение изменить структуру UNMIK, не имеет под собой оснований в виде поддержки Совета безопасности. Кроме того, представители миссии Евросоюза, по словам Чуркина, "делают не то, что предписано в этом докладе, а то, что хотят".

Глава Миссии ЕС, по словам российского постпреда, выступил с рядом заявлений, которые явно противоречат не только резолюции СБ ООН 1244, определяющей формат международного присутствия, но даже логике и сути предложений генсека. В частности, отметил Чуркин, Миссия ЕС заявляет, что будет напрямую подчиняться Брюсселю, игнорируя руководящую роль ООН в Косово.

По мнению Чуркина, Совбез ООН должен "выработать такую формулу международного присутствия в Косово, которая бы должным образом учитывала резолюции Совета безопасности и роль ООН в Косово" и не допускала бы двойного толкования.

Постпред РФ при ООН стал не единственным российским дипломатом, заявившим, что Пан Ги Мун превысил свои полномочия, принимая решение о передачи части функций UNMIK Евросоюзу. В конце июня с аналогичными обвинениями выступил МИД России.

Заявление российского внешнеполитического ведомства стало реакцией на представленный 20 июня в ООН доклад Пан Ги Муна, в котором генсек предложил изменить структуру миссии ООН в Косово, передав часть функций по обеспечению соблюдения безопасности в крае Евросоюзу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пакистан закрыл дело ученого, обвинявшегося в передаче ядерных секретов Ирану
  • В ливанском Триполи вспыхнули столкновения на религиозной почве: в город введены войска
  • Лидеры стран "Большой восьмерки" пригрозили Мугабе экономическими санкциями
  • Генсек ООН превысил свои полномочия, заявил российский постпред
  • В Боливии в пропасть рухнул грузовик с крестьянами: десятки погибших
  • Общественная комиссия рекомендует властям США изменить порядок вступления страны в войну
  • Утечка радиоактивной жидкости на французском предприятии: загрязнены реки
  • Сомалийские пираты освободили судно Lehmann Timber с российским капитаном: немцы заплатили
  • Лидеры стран "восьмерки" повязали ленточки с желаниями на бамбуковое дерево в Японии. Известно, что загадал Буш
  • Цхинвали освободил грузинских военных после приказа Саакашвили готовить спецоперацию
  • Восточная Европа не хочет собирать улиток для французов и тем самым создает дефицит
  • США извинились перед Берлускони: в пресс-релизе для G8 его назвали "ненавидимым всеми"
  • США предупреждают: американского вторжения в Иран не предвидится. Пока
  • Французский истребитель Rafale достиг максимальной боеспособности
  • В Калифорнии канализацию хотят назвать именем Буша. Республиканцы: затея дурно пахнет
  • Вашингтон и Прага подписали договор по ПРО

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact