login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Цены на бензин по России выросли за неделю на 1%
4:59PM Tuesday, Jul 8, 2008

Потребительские цены на автомобильный бензин в среднем по России за неделю с 24 по 30 июня выросли на 0,9%, сообщил Росстат. Рост цен на автомобильное топливо на предшествующей неделе с 17 по 23 июня составил 0,7%. За июнь в целом бензин подорожал на 4,3%.

С начала 2008 года средние цены на бензин в РФ поднялись уже на 16,1%, стоимость дизельного топлива с конца декабря 2007 года выросла на 24,1%.

Повышение средних цен на автомобильный бензин с 24 по 30 июня было отмечено в 52 региональных центрах России. Самый большой прирост отмечен в Салехарде - на 6%. В 27 региональных центрах цены на автотопливо остались на уровне предыдущей недели. Снижение цен на бензин произошло в 4 региональных центрах, наиболее заметно в Иркутске - на 0,7%.

На большинстве заправок Красноярского края и Хакасии бензин подорожал, в среднем, на рубль. В Туве топливных трейдеров подозревают в ценовом сговоре - цена бензина АИ-92 и АИ-95 здесь за два дня подскочила на 38%. Каждые семь-десять дней нефтяные компании поднимают цены и в Новосибирске. Здесь литр Аи–92 в розницу стоит в среднем 24 рубля.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на автомобильное топливо в среднем за неделю увеличились на 0,9% и 1,6% соответственно. Стоимость бензина в Петербурге на 0,5-1 руб. выше, чем в среднем по России. Цены на петербургских заправках, как пишут "Ведомости", за первое полугодие выросли в среднем на 3,62 рубля за литр.

Объем первичной переработки нефти в России со 23 по 29 июня составил 4,692 млн тонн (за неделю снизился на 0,6%). Производство автомобильного бензина выросло на 7,1% - до 709 тыс. тонн. Выпуск дизтоплива снизился на 0,4% - до 1,349 млн тонн.

Эксперты ссылаются на традиционное сезонное подорожание топлива, которое стартует вместе с посевной.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские нефтяники заработают на снижении налогов 140 миллиардов рублей
  • Китаю удалось справиться с рекордной инфляцией
  • Набиуллина предложила заменить чиновников в госкомпаниях на поверенных
  • Великобритании пообещали экономическую рецессию
  • "Нафтогаз" отрицает наличие двухмиллиардного долга перед RosUkrEnergo
  • Словакии окончательно разрешили вступить в еврозону
  • Россия простила Африке 16 миллиардов долларов долга
  • Обещанная Юлией Тимошенко июньская дефляция обернулась ростом цен
  • Испанцы заинтересовались добычей нефти на Сахалине
  • Три миллиона российских бюджетников подпишут новые трудовые контакты
  • Медведев предложил "Большой восьмерке" проводить зерновые саммиты
  • Сечин сменит президента судостроительной корпорации
  • RosUkrEnergo выставил "Нафтогазу" счет на два миллиарда долларов
  • Еврокомиссия предложила снизить НДС для ресторанов и парикмахерских
  • Инфляция в Эстонии поднялась до 10-летнего максимума
  • Италию парализовала забастовка транспортников

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact