login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Индийские коммунисты выступили против ядерного соглашения с США
1:07PM Tuesday, Jul 8, 2008
Премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Фото AFP

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Фото AFP

Коммунистические партии Индии заявили о том, что перестанут поддерживать коалиционное правительство из-за спорного соглашения о ядерном сотрудничестве с США, сообщает BBC во вторник, 8 июля.

Это стало реакцией на заявление индийского премьер-министра Манмохана Сингха (Manmohan Singh) о том, что правительство будет форсировать заключение сделки с США.

"Левые" полагают, что соглашение о ядерном сотрудничестве с США позволит американцам держать под контролем всю внешнюю политику Индии в атомной сфере.

Правительство, в свою очередь, говорит о том, что соглашение с США отвечает растущим энергетическим потребностям Индии, отмечает агентство.

У коммунистов в нижней палате индийского парламента 59 мандатов. Всего в парламенте 543 депутата. Местные наблюдатели считают, что выход коммунистов из правительственной коалиции хотя и оставит правительство Манмохана Сингха без большинства (у правительства в парламенте осталось 226 голосов), но политического кризиса в стране не вызовет.

По условиям соглашения с США, Индия получит доступ к американским мирным атомным технологиям. Взамен индийское правительство должно будет обеспечить доступ международных инспекторов к объектам атомной промышленности.

Данное соглашение не касается ядерных вооружений Индии, поэтому решение вопросов национальной безопасности Дели безусловно оставляет за собой, отмечает BBC.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве у Большого театра произошел взрыв
  • Товарный поезд свалился в приток Миссури
  • На стройке в Зеленограде упал башенный кран
  • Режим ЧС в Туапсинском районе снят
  • Возле Чукотки затонул корабль Министерства обороны
  • В названия российских компаний вернется национальная принадлежность
  • При поломке карусели в Минске пострадали семь человек
  • Израиль и "Хизбалла" подписали соглашение об обмене военнопленными
  • В Карачи произошла серия взрывов
  • Афганские власти обвинили во взрыве у посольства Индии "региональную разведку"
  • В России возобновили уголовное дело против адвоката Бориса Кузнецова
  • Ирак впервые предложил США начать переговоры о выводе американских войск
  • Израиль обстреляли из минометов с территории Газы
  • Американский грузовой самолет упал на жилой дом в окрестностях Боготы
  • В здании Министерства экономического развития РФ произошел пожар
  • Пропавший на Ставрополье гражданин Чехии сам пришел в милицию

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact