login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Арнольда Мери направили на судебно-медицинскую экспертизу
5:22PM Monday, Jul 7, 2008
Арнольд Мери. Фото AFP

Арнольд Мери. Фото AFP
Эстонский суд направил ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Арнольда Мери, обвиняемого в геноциде, на судебно-медицинскую экспертизу. Об этом "Интерфаксу" сообщила в понедельник пресс-секретарь Пярнуского уездного суда Эло Кирсипуу. Судья Март Рейно подписал соответствующее распоряжение по ходатайству адвоката Свена Силлари.

По словам Кирсипуу, суд продолжит работу после получения результатов экспертизы, проведения которой Силлари потребовал еще на открытии судебного процесса 20 мая. По словам адвоката, за прошедшие после проведения предыдущей экспертизы четыре с половиной года состояние здоровья Мери значительно ухудшилось. У него был обнаружен рак легких, а также сильно ослаб слух.

По версии обвинения, Мери принимал участие в подготовке к высылке в марте 1949 года в Сибирь жителей острова Хийумаа. Законодательство Эстонии расценивает такие действия как участие в геноциде.

По словам самого Мери, как первый секретарь ЦК комсомола республики он действительно был направлен партийным руководством страны на остров уполномоченным. В его функции входило наблюдение за соблюдением законности при проведении этой акции. Мери подчеркивает, что не участвовал в составлении списков высылаемых. В защиту ветерана ранее выступили МИД РФ, Общественная палата России и Госдума.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Большинство ингушей высказываются за возвращение Аушева на пост президента Ингушетии. Сам он тоже не против
  • Россия и Евросоюз отменят визы только через 3 года
  • Пропавший на Ставрополье гражданин Чехии сам пришел в милицию
  • Идет эвакуация людей из здания Таганского суда, где должны огласить приговор "целителю" Грабовому
  • Валентина Матвиенко подтвердила намерение объединить Петербург и Ленобласть: ее предложения поступят в правительство ос
  • Суд над Грабовым сорван эвакуацией
  • Медведев наградил Эльдара Рязанова орденом
  • Почти три четверти россиян боятся произвола властей, выяснили социологи
  • КПРФ принесла в суд 30 килограммов доказательств нарушений во время выборов в Думу
  • Сокращения в Генштабе: уволены два замначальника - Рукшин и Карпов
  • На Дальнем Востоке рядовой расстрелял троих сослуживцев и убил себя
  • Два заместителя начальника Генштаба уволены с военной службы
  • На Белоярской АЭС массовая забастовка: один из бастующих скончался
  • Серийные поставки истребителя нового поколения "Су-35" запланированы на 2010-2011 годы
  • В Бурятии по факту заражения людей сибирской язвой возбуждено уголовное дело
  • Мосгорсуд подтвердил отказ в рассмотрении жалобы родственников польских офицеров по "катынскому делу"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact