login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

На Белоярской АЭС массовая забастовка: один из бастующих скончался
1:55PM Monday, Jul 7, 2008

Строители четвертого энергоблока Белоярской АЭС в Свердловской области начали массовую забастовку. Более 60 рабочих, приглашенных на стройку из Казахстана, требуют выплаты заработной платы, сообщает "Новый регион". Бастующих постепенно начинают снимать с довольствия, у одного из них не выдержало сердце.

Как рассказала одна из активных участниц акции Арман Акильжанова, казахские строители (монолитчики, плотники, бетонщики, арматурщики, геодезисты и другие специалисты) не получают зарплату уже второй, а некоторые - третий месяц.

"На БАЭС работа идет по вахтам, строители заключают договоры на определенные сроки. У меня, например, с еще четырьмя машинистами башенных кранов, вахта завершилась 12 мая. Мы попросили рассчитать нас и оплатить обратные билеты, однако денег не получили до сих пор. Другие бастующие еще раньше обращались к представителям администрации атомной электростанции, но также получали немотивированные отказы", - сообщила Акильжанова.

По ее словам, бастующих постепенно начинают снимать с довольствия. Кроме того, на днях было объявлено, что в связи с начавшейся забастовкой зарплата у строителей в принципе будет урезана на 40%.

Тем временем, как отмечает активистка, уже зафиксирован один летальный исход. "У одного мужчины, который работал на стройке плотником, от всего этого скандала не выдержало сердце. Сегодня будет проводиться вскрытие", - заявила участница забастовки.

В настоящее время все участники акции находятся в общежитии для строителей БН-800 и пытаются привлечь внимание властей к сложившейся кризисной ситуации. Бастующие уже обращались к приезжавшему некоторое время назад на стройку губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, направляли обращение с просьбой о помощи в казахскую диаспору в Екатеринбурге, в прокуратуру, но вопрос выплаты заработной платы с мертвой точки пока не сдвинулся.

Сегодня строители намерены обратиться к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой, а если и это не поможет, будут направлять соответствующее письмо Дмитрию Медведеву.

Стоит отметить, что острый социальный конфликт уже привлек внимание правозащитных организаций, представители которых в настоящее время находятся на месте забастовки. В первую очередь юристы намерены вернуть строителям медицинские полисы, без которых рабочие не могут обратиться в медучреждения.

Между тем, в информационном центре Белоярской АЭС отказали в официальных комментариях по поводу забастовки, сославшись на то, что строительством четвертого энергоблока занимается управляющая компания "Уралэнергострой", являющаяся генеральным подрядчиком. С ее представителями, как передает корреспондент информагентства, связаться пока не удается.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суворовские училища станут семилетними
  • Мосгорсуд признал законным решение прекратить расследование "катынского дела"
  • На Дальнем Востоке рядовой застрелил трех сослуживцев
  • Рассмотрение иска Довгого к СКП назначили на 24 июля
  • Новобрачных не пускали в свадебное путешествие из-за задолженности по оплате ЖКУ
  • В столице Узбекистана сгорел рынок
  • В Молдавии пройдет амнистия в честь Года молодежи
  • В Туапсинском районе ввели режим ЧС из-за дождя
  • Бердымухаммедов отправил всех министров в отпуск
  • На переподготовку российских судей просят 1,74 миллиарда рублей
  • В Москве скончалась Нонна Мордюкова
  • В Москве за сутки выпала полумесячная норма осадков
  • Южная Осетия сообщила о новом обстреле с грузинской стороны
  • Взрыв в Минске расследуют российские спецслужбы
  • Госдума разрешила давать главам госкорпораций дипломатические паспорта
  • В Ереване началась сидячая акция протеста

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact