login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Лукашенко обещает не преследовать оппозицию после теракта в Минске
7:25PM Saturday, Jul 5, 2008

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг мнение некоторых политиков о том, что власти могут использовать взрыв, прогремевший в Минске в четверг во время массовых гуляний в честь Дня независимости, чтобы оказывать давление на оппозицию.

Один из лидеров белорусской оппозиции, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько накануне заявил, что власти республики могут обвинить оппозицию в причастности к происшествию.

"Закручивание гаек - гнусность какая-то. Что такого произошло в стране, чтобы закручивать гайки? В данном случае, хоть вопрос и политический, но разбираться мы будем по закону", - сказал Лукашенко в субботу.

- Искать исполнителей теракта будет ФСБ

Взрыв в Минске прогремел накануне вечером в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Как предполагают эксперты - сработало самодельное взрывное устройство. В это время на площади на концерте присутствовал президент Лукашенко. По факту взрыва МВД Белоруссии возбудило уголовное дело по статье "хулиганство".

"Гайки будем закручивать на головах у тех, кто причастен к этим взрывам", - заявил Лукашенко.

По его словам, эта гнусная акция была рассчитана на то, чтобы посеять панику. "Если бы началась беготня и паника, то было бы еще хуже, чем на Немиге", - сказал Лукашенко.

В 1999 году в Минске в давке в подземном переходе на станции метро "Немига" погибли 53 человека. Причиной столпотворения стал внезапно начавшийся ливень с градом.

Лукашенко подчеркнул, что те, кто совершил взрыв в Минске, не достигли своей цели. Кроме того, президент Белоруссии поблагодарил российских журналистов за корректное освещение событий в Минске.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Samsung запустил в серию твердотельные накопители на 128 гигабайт
  • Записку королевы-матери продали за 16 тысяч фунтов стерлингов
  • Абрамович рассказал суду о сделках с Березовским
  • В берлинском музее Тюссо оторвали голову восковому Гитлеру
  • Тренер сборной Испании подписал контракт с турецким клубом
  • Багапш раскрыл грузинский план захвата Абхазии
  • Фестиваль "Нашествие" собрал 20 тысяч зрителей
  • Основного вратаря сборной Франции продали за полтора миллиона евро
  • В Сальвадоре упал в реку автобус с евангелистами
  • Британец перепутал Луну с НЛО
  • Освободившие Бетанкур офицеры прошли курсы актерского мастерства
  • Севастопольский суд отменил решение об установке памятника Екатерине II
  • Сотни британцев по ошибке записали в преступники
  • Энергетики заработали 56 миллионов рублей на виртуальной электростанции
  • Торжественную речь Буша прервали протестами
  • В Бразилии найдено тело священника-экстремала

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact