login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В США скончался сенатор Джесси Хелмс. Его считали главным недругом Советского Союза
10:44AM Saturday, Jul 5, 2008

На 86-м году жизни скончался Джесси Хелмс, бывший сенатор- республиканец, считавшийся одним из столпов американского консерватизма. На протяжении 30 лет он представлял в сенате США штат Северная Каролина, избравшись туда впервые в 1972 году. В 2002 году из-за пошатнувшегося с возрастом здоровья Хелмс отказался баллотироваться на этот пост в шестой раз подряд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди своих коллег он заслужил прозвище Сенатор "нет", поскольку неоднократно блокировал законодательные акты, прибегая к столь излюбленному инструменту, как процедурные проволочки. Будучи сторонником расовой сегрегации, Хелмс активно выступал против совместного обучения белых и черных школьников, блокировал выделение федеральных субсидий учреждением культуры, в деятельности которых усматривал намеки на порнографию и гомосексуализм. Хелмс никогда не скрывал своих правых и открыто реакционных взглядов, уподобляя аборты геноциду и даже терроризму.

В 1996 году он стал одним из инициатором закона, ужесточившего экономическую блокаду Кубы. В 80-е годы активно поддерживал никарагуанских "контрас", в 70-е годы выступал против передачи Панамского канала народу этого центральноамериканского государства.

Возглавив в 90-е годы сенатский комитет по иностранным делам, Хелмс сосредоточил огонь критики на ООН, увязав выплату гигантской задолженности США по взносам с проведением радикальных реформ Организации.

В свое время газета Washington Post назвала Хелмса "консерватором номер один в сенате", который "на протяжении двух десятилетий вел искусную парламентскую партизанскую войну" против излишней мягкости в противостоянии коммунизму. Всю жизнь он выступал против того, чтобы вообще вести какие бы то ни было переговоры или заключать соглашения с Советским Союзом.

Так, он ратовал за выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, заключенного в 1972 году США и СССР, поскольку он мешал разработке и развертыванию общенациональной системы обороны от стратегических ракет. По его инициативе была фактически сорвана ратификация американским сенатом Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Хелмс всеми силами пытался воспрепятствовать заключению соглашения между СССР и США по ракетам средней и меньшей дальности, а когда это не удалось, всячески пытался сорвать его ратификацию сенатом. Начавшуюся в СССР во второй половине 80-х годов гласность и перестройку, Хелмс считал не более чем уловками, "призванными ввести в заблуждение американцев и усыпить их бдительность".

Антироссийская направленность Хелмса не ушла с крахом СССР. Он выступал за быстрое расширение НАТО за счет включения в этот блок прибалтийских государств и других бывших стран-сателлитов Советского Союза. А в 1993 году внес поправку, предусматривающую вычет из общей суммы ассигнований на оказание помощи России почти 4 млн долларов, которые дипломаты бывшего СССР задолжали властям Вашингтона в виде невыплаченных штрафов за нарушение правил парковки автомобилей.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Осужденный лидер американской секты многоженцев попал в больницу
  • Сотни британцев по ошибке записали в преступники
  • Энергетики заработали 56 миллионов рублей на виртуальной электростанции
  • Торжественную речь Буша прервали протестами
  • В Бразилии найдено тело священника-экстремала
  • Социалисты и демократы объединились в коалицию в сербском парламенте
  • Чемпион по поеданию хот-догов сохранил свой титул
  • Колумбия опровергла сообщение о выкупе за Бетанкур
  • Житель Мичигана подал на Эминема в суд
  • Заместитель мэра Лондона ушел в отставку
  • Банк Societe Generale оштрафовали на четыре миллиона евро
  • На сочинение новых песен Sigur Ros вдохновило "Евровидение"
  • Гитарист System of a Down не собирается возрождать группу
  • Госдеп США не заметил разногласий с Польшей по вопросу ПРО
  • На День независимости губернатор Вермонта получил тортом в лицо
  • Ужастик Siren для PlayStation 3 выйдет в конце июля

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact