login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

"Роснефть" и "Газпром" делят месторождения Охотского моря
11:50AM Friday, Jul 4, 2008

Осенью правительство обсудит налоговые каникулы по НДПИ для месторождений Охотского и Черного морей, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Если вводятся каникулы для новых месторождений Каспия и Азова, логично распространить их на регионы, где условия добычи не менее или даже более тяжелые, объясняют "Ведомости".

Нефтяники уже добились налоговых каникул, например, для новых месторождений Каспийского и Азовского морей, Тимано-Печорской провинции, континентального шельфа. Новые льготы коснутся сахалинских месторождений, расположенных на дне Охотского моря. Поправки в Налоговый кодекс должны заработать с 2009 года.

На шельфе Охотского моря расположены все сахалинские проекты. Два из них — "Сахалин-1" и "Сахалин-2" — реализуются в режиме СРП, на остальных пока ведется геологоразведка. Большая часть блоков этого проекта находится в нераспределенном фонде, и на нее претендует "Газпром".

На "Сахалине-4" и "Сахалине-5" работают "Роснефть" (51%) и ВР (49%). У западного побережья Камчатки (Охотское море) ведет разведку «Камчатнефтегаз», в котором 60%-ная доля принадлежит "Роснефти", а остальное — Корейской национальной нефтяной корпорации. Этим летом там начнется бурение первой скважины. На черноморском шельфе конкретные проекты есть только у "Роснефти".

"Роснефть" уже направила в Минприроды материалы для подготовки программы лицензирования пользования недрами континентального шельфа до 2020 года, сообщает "Коммерсант".

Глава компании Сергей Богданчиков просит предоставить ей участки, примыкающие к уже имеющимся в Охотском море, или "хорошо изученные перспективные участки шельфа на других акваториях". "Роснефть" хочет получить 29 лицензий, а геологоразведочные работы проводить на них за счет федерального бюджета.

Последние изменения законодательства позволяют заниматься шельфовыми проектами только подконтрольным государству компаниям, имеющим не менее чем пятилетний опыт работы на российском шельфе: "Газпрому" и "Роснефти" или их дочерние структуры.

Уже в этом году "Роснефть" хотела бы получить три участка в Охотском море, в том числе Киринский. Но "Газпром" уже добился решения правительства о передаче ему без конкурса Южно-Киринского месторождения (часть Киринского участка). "Роснефть" не раз предлагала "Газпрому" объединить усилия, поскольку ей принадлежит расположенный рядом Венинский блок, но отклика не получила.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Нефть подешевела на шесть долларов за баррель за два дня
  • Госдума разрешит компаниям оформлять товары без их представления таможенникам
  • Сечин приказал за два месяца избавить рынок авиатоплива от монополистов
  • Проект о переносе сроков вывода казино в спецзоны отозван из Госдумы
  • Экономика США теряет рабочие места шестой месяц подряд
  • Российский газ для Европы подорожает до 500 долларов
  • Индия запретила экспорт кукурузы ради борьбы с инфляцией
  • Средняя пенсия в России впервые превысила 4 тысячи рублей
  • Замминистра финансов посчитал мировой кризис полезным для России
  • Министр финансов США назвал главную проблему мировой экономики
  • Владимир Путин распорядился ликвидировать РФФИ
  • "Время новостей" нашло инициатора проверки работы Митволя
  • Чиновники предложили убрать из Трудового кодекса "лишние" социальные гарантии
  • Потерявшим работу чиновникам дадут денег на собственный бизнес
  • Россия выкупит долю Омана в Каспийском трубопроводном консорциуме
  • "Ведомости" определили Чубайса в "Роснанотех"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact