login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Между Сочи и Гаграми возобновилось морское сообщение
2:26PM Tuesday, Jul 1, 2008
Морской вокзал в Сочи. Фото с сайта sochihome.ru.

Морской вокзал в Сочи. Фото с сайта sochihome.ru.
1 июля были возобновлены регулярные морские рейсы между российским городом Сочи и абхазскими Гаграми, прерванные в начале 1990-х годов в связи с грузино-абхазским конфликтом. Первое скоростное судно "Гермес", как сообщает РИА Новости, уже вышло из сочинского порта и отправилось в непризнанную республику.

Стоимость билета, как сообщало ранее агентство, составляет 800 рублей, в бизнес-классе проезд стоит 1200 рублей. За один рейс судно может перевезти 189 человек. Рейс до Абхазии, по информации агентства REGNUM, займет около 45 минут.

Между тем грузинские власти назвали возобновление российско-абхазского морского сообщения незаконным. В Тбилиси напомнили, что в начале 1990-х годов абхазские порты были официально объявлены закрытыми по решению грузинского руководства. По словам чиновников, без официального согласия Грузии ни одна из стран не имеет право организовывать морские рейсы в непризнанную республику.

Напомним, что за последние месяцы российские власти предприняли целый ряд мер, направленных на легализацию контактов с Абхазией. Так, в начале марта Россия объявила о выходе из соглашения, запрещающего экономические, транспортные и другие связи с непризнанной республикой. В мае Краснодарский край РФ подписал с Абхазией соглашение о поставках материалов для строительства объектов к Олимпиаде 2014 года. В Грузии политику России расценили как попытку "аннексировать" мятежный регион.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Минске было обнаружено еще одно взрывное устройство. Врачи оперируют пострадавших после взрыва
  • Чехия закупит самолеты и внедорожники вместо бронемашин
  • Генпрокуратура Абхазии: у терактов в Гаграх и Сухуми один организатор c "грузинским следом"
  • В Голландии введен запрет на курение табака, но не марихуаны. Владельцы "кофеен" опасаются банкротства
  • ДНК какао позволит ученым создать сверхшоколад. Его свойства могут оказаться не только полезными
  • Эксперты: в войне за Крым и Севастополь победит Россия
  • Бывший кронпринц Непала спрячет свою семью от соотечественников в Сингапуре
  • Японская фирма начала устраивать свадьбы в космосе
  • Американские летчики уничтожили 33 боевиков "Талибана"
  • Британцы будут жить под угрозой терактов еще тридцать лет
  • Китайцев мобилизовали для очистки моря перед Олимпиадой
  • В ответ на ракетный обстрел Израиль закрыл КПП на границе с сектором Газа спустя лишь сутки после открытия
  • Президент Эстонии доволен закончившейся скандалом встречей в Ханты-Мансийске и призывает снизить накал риторики
  • ВМС США назовут первый авианосец морской пехоты "Америка"
  • Священники выдвинули ультиматум архиепископу Кентерберийскому
  • Страны Африки выразили поддержку Роберту Мугабе

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact