login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта увидели Су-25: он летел с запада на восток
4:00PM Monday, Jun 30, 2008

Миротворцы Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) зафиксировали пролет неопознанного штурмовика Су-25 над зоной грузино-осетинского конфликта, сообщил РИА "Новости" по телефону помощник командующего ССПМ Владимир Иванов. Он отметил, что за последние два месяца это пятый случай нарушения запрета на пролет летательных аппаратов над территорией зоны конфликта.

По его словам, 28 июня 2008 года в 18:52 по местному времени в зоне грузино-осетинского конфликта временный наблюдательный пост миротворческих сил от РФ "Квернети" и совместный российско-грузинский наблюдательный пост МС "Паук" зафиксировали пролет самолета Су-25.

- Эпопея с беспилотниками завершилась на заседании Совбеза ООН

"Пролет армейского штурмовика проходил по маршруту с запада на восток на высоте 2500-3000 метров. Принадлежность самолета установить пока не удалось", - сказал он.

Как подчеркнул собеседник агентства, появление над территорией зоны конфликта летательного аппарата военного предназначения является грубейшим нарушением положений решения Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 30 июля 2002 года (протокол номер 24) "О несанкционированных полетах летательных аппаратов над территорией зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта".

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти оказали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до 1992 года, Грузия потеряла контроль над этой территорией.

Южная Осетия добивается признания своей независимости, однако Грузия считает ее своей составной частью, предлагая ей широкую автономию. Мир в зоне конфликта поддерживает смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетинского). В состав каждого из батальонов входит 500 человек.

Органом урегулирования конфликта является СКК с сопредседателями от России, Грузии, Северной Осетии и Южной Осетии. В последнее время официальный Тбилиси ставит под сомнение работу в этом формате, с чем не согласны другие стороны переговорного процесса.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Опасность вымирания некоторых видов недооценена в сотни раз
  • Американская лотерея "Взрыв на миллион долларов" сократила выплаты в 10 раз
  • УЕФА включил четырех россиян в символическую сборную Евро-2008
  • Индекс РТС впервые с начала мая упал ниже 2300 пунктов
  • Багапш закрыл границу Абхазии с Грузией
  • Недовольный властями японец врезался в здание мэрии
  • У Джона Керри впервые за 23 года появился соперник на праймериз в Сенат
  • Британскому выпускнику повысили оценку за брань на экзамене
  • Московскому "Мегафону" предъявили налоговые претензии
  • Samsung в шесть раз увеличит производство органических дисплеев
  • Керимов купил часть ведущей бельгийской финансовой компании
  • Unkle раздает бесплатно четыре песни с нового альбома
  • УЕФА назвал лучшего игрока Евро-2008
  • Старый Арбат останется без брусчатки
  • Diablo III не отвлечет фанатов от World of Warcraft
  • Nike выпустит кроссовки из фильма "Назад в будущее"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact