login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Министерство юстиции США заплатит бактериологу миллионы долларов за сибирскую язву
2:55PM Saturday, Jun 28, 2008
Стивен Хэтфилл. Фото с сайта blogs.kansascity.com

Стивен Хэтфилл. Фото с сайта blogs.kansascity.com
Министерство юстиции США согласилось выплатить бывшему военному бактериологу Стивену Хэтфиллу (Steven Hatfill) 5,8 миллиона долларов, пишет газета The New York Times. Деньги будут выплачены в рамках урегулирования иска Хэтфилда против ФБР и Министерства юстиции, поданного им в 2003 году. Таким образом, судебное разбирательство, длившееся последние пять лет закончилось.

Напомним, что в 2002 году Стивена Хэтфилла обвинили в рассылке писем со спорами сибирской язвы, после чего он был уволен из Армейского центра медицинских исследований инфекционных заболеваний и занесен в "черный список" ФБР. Учреждение, в котором работал Хэтфилл, занимается разработкой средств защиты от бактериологического оружия.

25 августа 2002 года Хэтфилл обвинил генерального прокурора США Джона Эшкрофта (John Ashcroft), ранее заявившего по телевидению о виновности бактериолога, в том, что тот развернул кампанию по его травле. По словам Хэтфилла, это делалось для того, чтобы убедить американцев в том, что расследование распространения спор сибирской язвы идет успешно.

Кроме того, адвокат Хэтфилла Виктор Глазберг (Victor Glasberg) заявил, что в Министерстве юстиции произошла утечка информации о ходе следствия, которая попала в прессу. По словам Глазберга, это навредило репутации его подзащитного.

В рамках мирового соглашения Хэтфилл получит 2,825 миллиона долларов единовременно. Затем Министерство юстиции в течение 20 лет ежемесячно будет выплачивать ему еще 150 тысяч долларов. Таким образом, общая сумма, перечисленная бывшему бактериологу, составит 4,6 миллиона долларов. Остальные 1,2 миллиона долларов пойдут на оплату услуг адвокатов Хэтфилла.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Новый министр культуры привез из Франции культурную революцию: надо дать каждому олигарху в нагрузку по музею
  • Американке построят дом из списанного "Боинга"
  • Изнасилованной румынской девочке разрешили сделать аборт
  • Ума Турман обручилась со швейцарским миллионером
  • Американец требует 180 миллионов евро за четыре слова
  • Жителям мичиганского городка запретили спускать штаны ниже пояса
  • Новый фантастический мультфильм "Валл-И" покорил критиков всего мира
  • Австралийский чиновник взял отпуск по уходу за вомбатами
  • В лондонском Гайд-парке состоится грандиозный концерт в честь 90-летия Нельсона Манделы
  • Сбежавший заключенный прятался от полиции в наволочке
  • В России будет снят новый многосерийный фильм про Шерлока Холмса
  • Лучшим иллюстратором детской книги названа художница, рисовавшая крысиной мочой
  • Победителей первого фестиваля мобильного кино наградили в Москве
  • Произведения футуристов поставили рекорд на торгах в Лондоне
  • Самого дорогого в мире скульптора выставили на нью-йоркской крыше
  • На ММКФ пройдет церемония закрытия внеконкурсной российской программы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact