login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Арестованному в Минске американцу Зельцеру добавили обвинения в коммерческом шпионаже
8:31PM Friday, Jun 27, 2008

Гражданину США Эммануилу Зельцеру, арестованному 12 марта 2008 года и с тех пор содержащемуся в СИЗО КГБ Белоруссии, в пятницу предъявлено окончательное обвинение. Также возбуждено уголовное дело в отношении еще одного гражданина США, сообщили в Центре информации и общественных связей белорусского КГБ в пятницу.

Следствие добавило к предыдущим обвинениям Зельцера еще одно - в коммерческом шпионаже, и теперь американский адвокат обвиняется по трем статьям УК Белоруссии: ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств), ч 1. ст. 328 (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров), а также ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж).

Кроме того, по информации КГБ Белоруссии, задержанной вместе с Зельцером гражданке России Владлене Брусковой предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 380 (использование заведомо подложного официального документа, предоставляющего права, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии, сообщили "Интерфаксу" в ЦОС КГБ.

Следственное управление КГБ Белоруссии также возбудило уголовное дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 254 (коммерческий шпионаж) УК Белоруссии в отношении еще одного гражданина США - Джозефа Кея, двоюродного брата внезапно умершего в Лондоне предпринимателя Бадри Патаркацишвили, который являлся клиентом Зельцера.

Как сообщалось ранее, Зельцер был задержан сотрудниками КГБ Белоруссии 12 марта 2008 года в аэропорту Минска, куда прилетел на самолете Бориса Березовского для краткосрочной встречи по просьбе Джозефа Кея, чтобы урегулировать вопросы с имуществом покойного Бадри Патаркацишвили. В СМИ высказывалось мнение, что арест известного адвоката связан с этим делом.

В середине апреля Зельцеру была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, и он был помещен в стационарное отделение для лиц со строгим содержанием. Он содержится в следственном изоляторе КГБ в Минске.

Зельцер, в свое время эмигрировавший из СССР, является экспертом по организованной преступности и отмыванию денег в России и бывших советских республиках. В 2000-2001 годах он был адвокатом задержанного тогда в Нью-Йорке госсекретаря Союза Белоруссии и России Павла Бородина. Зельцер фигурировал в деле о предполагаемом отмывании денег через Bank of New York.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В конфликте силовиков с зятем Тимошенко не осталось потерпевших
  • "Газпром" оценил Газпромбанк в 25 миллиардов долларов
  • Содержание королевской семьи обходится каждому британцу в 66 пенсов в год
  • Европейцы купили более пяти миллионов консолей Xbox 360
  • Сборная России по футболу прилетела в Москву
  • "Арбат Престиж" сумел рассчитаться по долгам с недельной задержкой
  • Нидерланды закупили австралийские бронемашины
  • У защитника сборной Франции обнаружили болезнь сердца
  • Американец требует 180 миллионов евро за четыре слова
  • КГБ Белоруссии обвинил Джозефа Кея в коммерческом шпионаже
  • Жителям мичиганского городка запретили спускать штаны ниже пояса
  • Фермеры США заставили конгрессменов выделить деньги на изучение пчел
  • В магазины отгрузили три миллиона копий Metal Gear Solid 4
  • ОАК продала 34 самолета Ан-148 одним контрактом
  • Nokia представила новую линейку сотовых телефонов
  • ВВС Эквадора заказали индийские вертолеты

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact