login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Латвия ничего не знает о выигрыше иска ветерана войны Кононова в ЕСПЧ
12:50PM Friday, Jun 27, 2008

В Риге утверждают, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще не принял решение по иску ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова к Латвии, где его признали виновным в военных преступлениях. Напомним, по данным адвоката Кононова, ЕСПЧ удовлетворил иск Кононова, но его текст будет опубликован только во второй половине июля, поэтому пока неизвестен размер компенсации, которую суд постановил взыскать с Латвийского государства в пользу Кононова.

Представитель кабинета министров Латвии в международных правозащитных организациях Инга Рейне сказала латвийской газете "Телеграф", опубликованном в пятницу, что "не может комментировать то, что не является правдой".

Она сообщила, что заседаний ЕСПЧ по делу Кононова еще не было, а следующая встреча в Европейском суде по правам человека запланирована на конец июля.

Между тем адвокат Кононова в феврале 2008 года представил в ЕСПЧ расчеты, на основании которых потребовал взыскать с Латвии 5,187 млн евро. Как сообщалось, власти Латвии обвинили Кононова, родившегося в 1923 году, в убийстве девяти гражданских жителей в деревне Малые Баты летом 1944 года.

Сенат Верховного суда Латвии в сентябре 2004 года оставил без изменений приговор, согласно которому, Кононов был приговорен к тюремному заключению на срок один год и восемь месяцев. Между тем назначенный судом срок заключения ветеран уже отбыл с 18 августа 1998 года до 25 апреля 2000 года.

Жалоба Кононова на Латвию в ЕСПЧ была зарегистрирована 26 августа 2004 года.

Семь лет назад живущему в Риге Кононову было предоставлено российское гражданство. В связи с этим Россия, передавшая в ЕСПЧ 9 мая 2006 года Меморандум о своем вступлении в качестве третьей стороны в рассмотрении данного дела, настаивала на применении ускоренной процедуры на этот счет в связи с преклонным возрастом Кононова и ухудшающимся состоянием его здоровья.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ближневосточные инвесторы возведут жилой комплекс на берегах Темзы
  • Медведев встретится со сборной России по футболу
  • "Газпром" предложил Европе совместно строить автозаправки
  • Верховный суд США изменил правила финансирования предвыборных кампаний
  • Крупнеший пивовар Америки отказался от слияния с InBev
  • Последний совет директоров РАО ЕЭС не смог продать ОГК-1 Вексельбергу
  • Матч Россия - Испания стал рекордным по числу ставок у букмекеров
  • Mail.ru оказался рентабельнее Google
  • "Базовый элемент" Дерипаски за год удвоился в цене
  • Белорусской милиции пришлось спасать болевших за Испанию оппозиционеров
  • Британский студент создал первый в мире велосипед из картона
  • Несостоявшемуся самоубийце грозит казнь за крушение поезда
  • Большинство пострадавших с шахты Карла Маркса выписались из больницы
  • Sony анонсировала новый сетевой сервис для PlayStation 3
  • Аналитики обнаружили компьютеры Apple в восьми компаниях из десяти
  • Сенаторы-демократы разрешили войну в Ираке в обмен на льготы и пособия

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact