login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Зимбабве начался второй тур президентских выборов
10:40AM Friday, Jun 27, 2008
Роберт Мугабе в окружении сторонников. Фото AFP

Роберт Мугабе в окружении сторонников. Фото AFP
В Зимбабве начался второй тур выборов президента страны, сообщает AFP. На этот пост претендуют возглавляющий Зимбабве в общей сложности 28 лет Роберт Мугабе и лидер оппозиции, глава Движения за демократические перемены (MDC) Морган Тсвангираи.

Первый тур президентских выборов прошел одновременно с парламентскими в конце марта 2008 года. Результаты парламентских выборов огласили довольно оперативно - по итогам подсчета глосов, более половины мест в заксобрании Зимбабве получили оппозиционеры из MDC, 110 из 210 мест. Партия Мугабе ZANU-PF осталась в меньшинстве. Подсчет голосов на выборах президента продлился больше месяца. По его итогам с незначительным преимуществом победил оппозиционер Тсвангираи, на втором месте оказался Мугабе. Из-за того, что Тсвангираи не удалось набрать более половины голосов, был назначен второй тур выборов.

После голосования власти Зимбабве начали активные репрессии против поддерживающих оппозицию соотечественников. Десятки сторонников MDC были убиты, тысячам пришлось покинуть свои дома из-за угроз. Самого Тсвангираи несколько раз арестовывали, сотни его однопартийцев были задержаны. Сам Мугабе неоднократно заявлял, что не позволит демократам отобрать у него власть и в случае поражения на выборах он, с помощью ветеранов войны за независимость, развяжет в стране настоящую войну.

Многие наблюдатели склонны считать выборы простой формальностью и уверены, что большинство стран не признают их итоги, так как население боится голосовать за Тсвангираи из-за угроз со стороны властей. Сам лидер оппозиции заявил о выходе из президентской гонки за несколько дней до голосования, однако избирательная комиссия отказалась зарегистрировать отказ демократа от участия в выборах.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром" подешевел на 12 миллиардов долларов за несколько часов
  • Сборной России вручили бронзовые медали Евро-2008
  • МИД Украины предложил отправить Черноморский флот в Сирию
  • Обзор рынков: американский фондовый рынок обвалился
  • "Коммерсант" узнал о новом плане урегулирования грузино-абхазского конфликта
  • Пропал без вести самолет ВВС Индонезии. На его борту 18 человек
  • Награды героя Первой мировой войны проданы на аукционе больше чем за 400 тыс. долларов
  • Обама вернет деньги спонсорам избирательной кампании Клинтон
  • Американцы уничтожили главаря "Аль-Каиды" в Мосуле. Пентагон потерял за сутки четверых солдат
  • Израиль не открыл грузовые КПП на границе с сектором Газа, разрешены лишь ограниченные поставки топлива
  • США нужно получить доступ к создателю пакистанской ядерной бомбы, настаивают конгрессмены
  • Американской миллионерше дали 11 лет за содержание рабов
  • В Южной Корее противники американской говядины вновь схлестнулись с полицией: пострадали 160 человек, в том числе депут
  • Новости "Феникса": в марсианской почве можно вырастить "отличную спаржу"
  • "Камеди Клаб" наградили "Серебряной калошей"
  • Хиддинк объяснил поражение сборной России в полуфинале Евро-2008

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact