login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Харьковская прокуратура завела дело на агрессивного секретаря горсовета
6:45PM Wednesday, Jun 25, 2008
Геннадий Кернес. Фото с сайта objectiv.tv.

Геннадий Кернес. Фото с сайта objectiv.tv.
Прокуратура Харьковской области завела уголовное дело на секретаря горсовета Харькова, члена Партии регионов Геннадия Кернеса, сообщает УНИАН. Чиновника обвиняют в хулиганстве.

Дело было возбуждено в связи с инцидентом, произошедшим 20 июня в здании горсовета. В материалах следствия говорится, что от агрессивных действий Кернеса пострадали два человека: депутат от "Нашей Украины" Андрей Руденко и его помощница Светлана Семко.

Как заявили в прокуратуре, секретарь горсовета несколько раз ударил депутата ногой, а его помощницу "толкнул изо всех сил", так что она ударилась головой о стену. Сам Кернес, которого цитирует "Медиа Группа "Объектив", назвал уголовное дело "конъюнктурным" и заявил, что "готов себя защищать".

О конфликте в харьковском горсовете СМИ сообщили несколько дней назад. Местные телеканалы распространили запись, на которой видно, как Кернес догнал на лестнице Руденко, покинувшего заседание в знак протеста, и ударил его ногой. Видеосюжет можно посмотреть, например, здесь.

Депутат, как сообщал "Коммерсант. Украина", написал заявление в милицию. Его поддержала и группа депутатов горсовета от БЮТ, они обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку инциденту. Руденко также заявил, что уже во второй раз пострадал от действий Кернеса: в прошлом году секретарь горсовета, по словам "нашеукраинца", сломал ему палец. В связи с предыдущим инцидентом также было возбуждено уголовное дело.

Напомним, что с начала года по инициативе депутатов Верховной Рады были созданы несколько комиссий, которым поручили проверить информацию о причастности харьковского руководства к противоправным действиям, в частности к финансовым махинациям и торговле наркотиками. В марте Служба национальной безопасности, расследовавшая дело о растрате, провела обыски в здании горсовета.

Отметим также, что Геннадий Кернес, так же как и мэр Харькова Михаил Добкин, получил широкую известность за пределами Украины, после того как на видеосервисе YouTube был выложен видеоролик, демонстрирующий попытки мэра и секретаря горсовета записать обращение к народу.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Чубайс пожертвует креслом ради детей
  • Театр Российской Армии закрывается на капитальный ремонт до 1 ноября 2008 года
  • Скандал в Петербургской консерватории: коллектив возражает против назначения Сергея Стадлера и.о. ректора
  • Испанские эксперты назвали истинного создателя картины "Колосс", считавшейся творением Гойи
  • Превращение человека в убийцу обошлось в 300 тысяч фунтов
  • Британские солдаты увидели над казармами 13 НЛО
  • Редкий экземпляр романа "Эмма" Джейн Остин продан на аукционе Bonhams в Лондоне
  • В театре забыли ящик с прахом
  • Голодающий британец спас фонарные столбы
  • Иосиф Кобзон стал заслуженным деятелем искусств Карачаево-Черкесии
  • Долгожданный блокбастер "Особо опасен" и другие новинки российского проката
  • Джордж Клуни и Брэд Питт призывают власти Мьянмы не отказываться от благотворительной помощи
  • Хулио Иглесиас отменил концерт в Екатеринбурге из-за проблем со здоровьем
  • В честь Джорджа Буша хотят назвать канализационное сооружение
  • Картина Клода Моне продана на аукционе Christie's за рекордную сумму в 80 млн долларов
  • Экватор ММКФ: итоги первой половины кинофорума и прогноз оставшихся событий

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact