login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Результаты экспертизы ДНК останков царской семьи объявят через месяц
3:59PM Tuesday, Jun 24, 2008
Царская семья. Фото из архива AFP

Царская семья. Фото из архива AFP
Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ (СКП) планирует обнародовать результаты генетической экспертизы найденных под Екатеринбургом летом 2007 года останков, предположительно, детей Николая II, во второй половине июля. Об этом РИА Новости сообщил представитель СКП Владимир Маркин.

В настоящее время, по его словам, СКП изучает итоги проведенных российскими специалистами исследований ДНК костных останков. Установлено, сообщил представитель СКП, что обнаружены фрагменты трупов мальчика 12-14 лет и девушки 17-19 лет. Маркин также отметил, что историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом останков царской семьи.

В апреле генетическая экспертиза, проведенная в США, уже подтвердила, что найденные в июле 2007 года фрагменты двух тел со следами насильственной смерти принадлежат детям последнего российского императора. Тогда сообщалось, что речь идет о цесаревиче Алексее и великой княжне Марии Романовой.

Останки были обнаружены на месте, указанном в документе 1934 года, написанном со слов Якова Юровского, руководившего расстрелом царской семьи 17 июля 1918 года. Согласно его рассказу, тела девяти членов царской семьи были облиты серной кислотой и зарыты у дороги в Поросенковом логе, а останки Алексея и одной из княжон сожжены и закопаны неподалеку.

Фрагменты девяти тел были найдены во время раскопок в 1991 году. Их экспертиза с высокой долей вероятности подтвердила, что это действительно останки царской семьи. В июле 1998 года эти останки были торжественно захоронены в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга, тем не менее дискуссия об их подлинности продолжается до сих пор. Между тем тела царевича Алексея и княжны Марии до настоящего времени найдены не были, что породило легенды о том, что двое царских детей остались живы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юго-востоке Москвы горит офисное здание
  • Родные Гилада Шалита потребовали от правительства прекратить перемирие
  • В Китай прибыл первый со времен Второй мировой войны японский военный корабль
  • "Дочерей Ирака" учат бороться с шахидками
  • В Великобритании ждут терактов с использованием частных самолетов
  • Конгресс США провел ревизию экономики Ирака
  • Снег парализовал движение в Новой Зеландии
  • В Тбилиси взорван "мерседес" бизнес-партнера Бадри Патаркацишвили
  • Из заповедника в провинции Сычуань эвакуируют гигантских панд
  • Бывший уполномоченный ООН по Боснии предложил ввести британские войска в Зимбабве
  • Сомали признана самой нестабильной страной в мире
  • Жители западной Украины остались без света
  • Киприоты заменят бронзового архиепископа на мраморного
  • Президент Парагвая подал в отставку ради места в Сенате
  • В Ираке неизвестный застрелил двух американцев
  • Водолазы добрались до затонувшего филиппинского парома

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact