login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Le Figaro: Российский средний класс боится за свое будущее
6:21PM Monday, Jun 23, 2008

Зарождающийся российский средний класс вписывается в ту же схему потребления, что и его западные "собратья", но в то же время считает, что совершенно не в состоянии повлиять на политическое будущее страны, говорится в исследовании, презентацию которого в Париже провел европейский центр ЕС-Россия и московский Левада-Центр.

Социолог Борис Дубин считает, что средний класс традиционно является одним из главных векторов демократического процесса. "Именно на него рассчитывают наблюдатели, говоря о развитии правового государства и истинном возрождении помимо нефтяного процветания", – поясняет Дубин Le Figaro (полный текст на Inopressa.ru).

То, что "опрометчиво именуют российским средним классом", не обладает характеристиками такового, предупреждает автор исследования, подчеркивая его "хрупкость" и "взгляд на мир, совпадающий со взглядом советизированной массы страны".

Cоциологи напоминают, что многие страны третьего мира обладают аналогичными чертами: зажиточным классом, интегрированным в глобализацию, и балканизированными массами.

В центре исследования, проведенного в апреле-мае этого года в крупных городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, было молодое население со средним ежемесячным доходом 1500 евро на человека и высшим образованием.

Очень состоятельный по российским критериям, этот социальный слой, имеющий основное и дополнительное место жительства, 1-3 машины, составляет 3-4% населения страны, тогда как тех, чей уровень жизни можно назвать "довольно высоким", в общей массе населения – 12%, говорится в исследовании.

Респонденты много путешествуют, интересуются новостями и регулярно пользуются интернетом. Но главное в том, что, несмотря на свое благосостояние, эта активная социальная прослойка очень беспокоится за свое будущее.

Около 49% из этих привилегированных считают ситуацию в России нестабильной. 59% полагают, что "ситуация может измениться в любой момент". 83% представителей состоятельной России убеждены, что не могут повлиять на политический процесс, а 57% не имеют ни малейшего желания в нем участвовать, даже в пределах своего города.

"Мне кажется, у политиков и среднего класса – разные жизни", – говорит один из респондентов. "Люди больше не верят властям, не обращают внимания на политику и не смотрят телевизор", – добавляет другой. Несмотря на имеющиеся у них деньги, 76% этих состоятельных русских "не чувствуют себя защищенными от возможного произвола властей".

Этот слой, казалось бы, должен быть наиболее прозападным, половина его представителей допускает мысль об эмиграции. И в то же время 71% опрошенных заявили, что Западу не нравится идея сильной России. "Они живут в современном мире, но голова их – в СССР", – заключает Дубин.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ющенко дал Тимошенко три месяца на газовые переговоры с Россией
  • Медведев назвал бюджетные приоритеты на три года вперед
  • Компартия Китая одобрила антикоррупционную пятилетку
  • Ирак отдаст разработку нефтяных месторождений иностранцам
  • Правительство России не согласовало введение единого акциза на спирт
  • Нацбанк Украины ужесточит требования к выдаче кредитов
  • Россия сэкономит миллиарды долларов на энергосберегающих лампочках
  • Неосторожным предпринимателям разрешат легализовывать контрабанду
  • Долг россиянам по зарплате резко вырос за месяц
  • Саудовская Аравия увеличит добычу нефти в июле
  • На продукты тратят больше половины доходов 40 процентов россиян
  • Украина разрешила продавать в магазинах мясной резерв страны
  • Президент ОПЕК отказался увеличивать добычу нефти
  • Путин передал "Ростехнологиям" 470 предприятий
  • Голландскую Gasunie пустили в "Северный поток"
  • Судьба Митволя в Росприроднадзоре решится 24 июня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact