login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Верховный суд США запретил Ку-Клукс-Клану сжигать кресты
1:03PM Tuesday, Apr 8, 2003
Фото с сайта www.pku.edu.cn
Обновлено 08.04.2003 в 13:03:19

Верховный суд США запретил Ку-Клукс-Клану сжигать кресты

Генеральный прокурор американского штата Вирджиния (Virginia) заявил, что Верховный суд США поддержал решение властей штата объявить незаконным сжигание крестов, передает Associated Press. По его словам, это должно ускорить принятие соответствующих законов.

Подобный закон существовал в Вирджинии уже 50 лет. Однако суд низшей инстанции усмотрел в нем угрозу свободе слова.

Теперь сжигание креста признано актом запугивания и объявлено преступлением. В заключении Верховного суда говорится, что горящий крест является "инструментом расового террора" и этот факт перевешивает угрозу нарушить свободу слова.

Кроме того, одна из судей заявила, что первая поправка к конституции, которая должна защитить эту свободу, не является чем-то абсолютным и не обязательно должна защитить людей, поджигающих кресты.

"Другого такого символа, как горящий крест, нет. Он не сообщает, что вы просто нам не нравитесь. Он несет послание о том, что мы собираемся причинить вам вред, - сказал генеральный прокурор Вирджинии Джерри Килгор (Jerry W. Kilgore). - Это решение, я уверен, будет использовано и другими штатами, чтобы запретить подобного рода деятельность".

Тем не менее, существует и другое постановление Верховного суда США, которое защищает конституционные права граждан на сжигание флагов, порнографию, стриптиз и свастики.

"Мы бы хотели чтобы суд занял более сильную позицию защитника свободы слова и не выделял запретом сжигание крестов", - сказал исполнительный директор Американского союза по защите гражданских прав (American Civil Liberties Union) в Вирджинии Кент Уиллис (Kent Willis).

В Америке сжигание крестов ассоциируется с Ку-Клукс-Кланом (Ku Klux Klan), расистской организацией, основанной в конце гражданской войны, члены которой устраивали такие акции для устрашения черного населения и других этнических меньшинств.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Yahoo! начинает новую войну среди поисковиков
  • После войны Ирак станет очагом террора
  • Иракские дезертиры рассказывают о жестокости своих командиров
  • Британское командование считает, что для взятия Басры под полный контроль надо 3
  • Microsoft согласилась ''облегчить'' Windows
  • 15-летний мальчик заказал секс в детскую больницу
  • Тони Брэкстон родила второго ребенка
  • Пентагон формирует в Ираке новую армию
  • После войны валютой Ирака станет доллар
  • В Вашингтоне учатся носить кимоно
  • НБА: ''Вашингтон'' делает еще один шаг к плей-офф
  • Создана карта всех звезд Вселенной
  • Защитники животных выступили под непристойным лозунгом
  • У идеальных людей нет секса?
  • iMac больше не продается
  • Создана карта всех звезд Вселенной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact