login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Афганистане взрыв смертника, направленный против НАТО, уничтожил 10 мирных жителей
1:13PM Friday, Jun 20, 2008

В Афганистане как минимум 10 мирных жителей погибли, когда обвешанный взрывчаткой смертник устроил атаку на военнослужащих НАТО. Жертв среди них не было, неопасные ранения получили несколько солдат.

Как передает AFP, инцидент произошел на рынке города Гиришк в южной провинции Гильменд.

Накануне в соседней провинции Кандагар силы НАТО совместно с национальными войсками в ходе масштабной операции отбили у талибов ряд захваченных ими ранее деревень. Около сотни боевиков были ранены или убиты, однако многим удалось бежать, и они тут же пригрозили "отомстить" серией атак с использованием смертников.

Как передает CNN, представитель талибов заявил, что один из их боевиков "совершил атаку возле здания афганского разведуправления", однако пока не ясно, имелась ли в виду именно акция в Гиришке.

Между тем командование коалиционных сил во главе с США, действующих отдельно от НАТО на юге Афганистана, сообщило о гибели двух своих солдат, передает AFP. Они погибли накануне от ранений, полученных в бою с отрядом талибов в той же провинции Гильменд.

Радикальное исламистское движение "Талибан", прославившееся своим одиозным правлением по самым суровым законам шариата, было отстранено от власти в Афганистане в результате американской антитеррористической операции 2001 года. "Оплотом" их режима и фактически столицей страны был Кандагар - административный центр одноименной южной провинции. После своего свержения талибы активно воюют против законного правительства и иностранных миротворцев. Их жертвами, однако, чаще всего, становятся мирные граждане.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Процессоры Intel нового поколения появятся в конце года
  • Создатели Final Fantasy Versus XIII опровергли слухи о заморозке проекта
  • К "народному референдуму" в поддержку ЧФ привлекли туристов
  • Челябинские спасатели освободили бобра из бетонного "стакана"
  • Крупнейшее угольное месторождение России сменило собственника
  • Датчане разработали противовоздушную телескопическую вышку
  • Первый 3D-телевизор поступил в продажу
  • "Пилигрим" презентует новый клип в Зеленом театре
  • Лидер The Charlatans создал побочный проект
  • Услугами сборщиков долгов пользуется всего процент российских компаний
  • Матч Россия - Швеция оказался популярнее Путина и "Евровидения"
  • В World of Warcraft откроется бутик Харис Пилтон
  • Владелец "Уралкалия" купил дом Дональда Трампа
  • В Абхазии обстреляли начальника контрразведки
  • Президенту Зимбабве грозит Гаагский трибунал
  • Совбез ООН приравнял сексуальное насилие к военным преступлениям

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact