login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Продажи книг о Гарри Поттере бьют все рекорды: за 11 лет 400 млн экземпляров
12:54PM Thursday, Jun 19, 2008

За 11 лет, прошедших с момента выхода в свет первой книги Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, было продано 400 млн экземпляров. Таким образом "поттериана" пока уступает лишь Библии, которая, согласно "Книге рекордов Гиннесса", с 1815 года разошлась тиражом в 2,5 млрд копий, пишет газета The Guardian.

После публикации в 1997 году первой книги последовавшей впоследствии эпопеи "Гарри Поттер и Философский камень" произведение было переведено на 67 языков, заявил литературный агент писательницы Кристофер Литтл. Сравниться с Библией по данному показателю трудно. Основная книга христианской цивилизации существует на 2333 языках и диалектах мира.

Однако, как пишет издание, у "поттерианы" есть все шансы сравняться с "Маленькой красной книжицей", сборником изречений великого кормчего Мао Цзэдуна, который с момента появления в печати, был продан в количестве 900 млн экземпляров.

Последняя книга саги о молодом волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти" вышла в Америке колоссальным тиражом в 12 млн копий. Ожидается, что в конце месяца книга выйдет и в Японии, где планируется запустить в продажу около 2 млн экземпляров.

10 июля в Европе и США "Гарри Поттер и Дары Смерти" выйдут в мягком переплете, что, по прогнозам специалистов, должно еще больше поднять уровень продаж.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Аналитик УЕФА назвал причину успеха сборной России
  • В Харьковской области похитили пограничника
  • Аналог iPhone в США будет стоить 130 долларов
  • "Ильюшин Финанс" отсудил самолет у "Красэйр"
  • Разработчики рассказали о новой части сериала Driver
  • Следственный комитет завел дело на компанию Руперта Мердока
  • Франк Рибери из-за травмы выбыл на семь недель
  • В России создадут ПИФ для инвестиций в кинопроекты
  • Хенрик Ларссон останется в сборной Швеции
  • ВВС США потеряли тысячу компонентов ядерных боеприпасов
  • "Кремль" добился запрета бренда Kremlyovskaya
  • Бруклинских кардеров связали со взломщиками сервера Citibank
  • Врачи подтвердили сведения о пытках в военных тюрьмах США
  • Член совета директоров "ТНК-ВР холдинг" подал в суд на компанию
  • Выпущен водонепроницаемый ЖК-телевизор
  • Букмекеры поверили в бомбардирский талант Павлюченко

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact