login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Тверской районный суд Москвы не удовлетворил жалобу организаторов гей-парада на власти города
11:44AM Thursday, Jun 19, 2008

Тверской районный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу организаторов гей-парада на отказ московских властей согласовать их первомайскую акцию. Заявители намерены обжаловать это решение.

"В среду 18 июня Тверской районный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу организаторов Московского гей-прайда на отказ правительства Москвы в согласовании шествия в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России", - говорится в сообщении организаторов гей-парада, распространенном в среду.

Проведение шествия было запланировано на 1 мая с 10 до 11 часов по улице Мясницкая от здания Московского почтамта до Соловецкого камня на Лубянской площади. Как отмечается в сообщении, в ходе судебного заседания организатор шествия Николай Алексеев заявил, что "действующее российское законодательство не предусматривает права органа государственной власти субъекта РФ отказать в проведении публичного мероприятия, а, наоборот, обязывает орган государственной власти предложить альтернативное место или время проведения мероприятия", передает "Интерфакс".

Алексеев обратил внимание суда на то, "что ссылки правительства Москвы на статью 11 Европейской конвенции о защите прав человека являются необоснованными, поскольку российское законодательство не предусматривает возможности запрета публичного мероприятия", - говорится в сообщении.

"Он сослался в суде на конкретные решения Европейского суда по правам человека, которые подтверждают неправомочность запрета публичных мероприятий сексменьшинств со ссылкой на невозможность обеспечения безопасности", - подчеркивается в пресс-релизе.

Как отмечают организаторы гей-парада, в общей сложности они подали 155 заявок на проведение шествий с 1 по 31 мая, по пять каждый день. Однако все они были отклонены правительством Москвы, говорится в сообщении. "Решение, вынесенное в среду, касается лишь одного шествия 1 мая", - отмечают организаторы гей-парада.

Алексеев заявил, что организаторы гей-парада намерены обжаловать это решение в кассационном порядке в Мосгорсуде, отмечается в пресс-релизе. "В зависимости от формулировок, которые будут содержаться в постановлении суда, мы также обжалуем остальные отказы в проведении наших шествий в мае", - говорится в сообщении.

В случае необходимости все судебные отказы будут доведены до рассмотрения в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге, где уже находятся жалобы на запрет мероприятий первого и второго гей-парадов в Москве в мае 2006 года и мае 2007 года, отмечается в пресс-релизе.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В заседании Синода впервые участвует зарубежный представитель РПЦ
  • На международных военных учениях погиб литовский моряк
  • Оператор Ельцина обвинил в изъятии видеоархива спецслужбы
  • При беспорядках в ростовской колонии ранены 16 сотрудников
  • Московские милиционеры изъяли видеоархив личного оператора Ельцина
  • Суд отклонил жалобу на запрет первомайского гей-парада в Москве
  • Латвийский премьер получил легкую травму в автокатастрофе
  • В ростовской колонии взбунтовавшиеся заключенные ранили охранников
  • Mazeikiu Nafta возобновил работу после двухдневного простоя
  • Глава МВД Латвии потребовал отрезать журналистке язык
  • Латвийский премьер попал в аварию
  • Эстонские власти не собираются запрещать символику СССР
  • Глава латвийского бюро по борьбе с коррупцией отстранен от должности
  • Бывший начальник российского Генштаба попал в больницу
  • Задержанная в Испании россиянка просит вывезти сына на родину
  • Каждый пятый москвич завалил ЕГЭ по математике

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact