login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Правительство объявило о переходе на таргетирование инфляции
2:01PM Tuesday, Jun 17, 2008
Алексей Кудрин. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"

Алексей Кудрин. Фото Александра Котомина, "Лента.Ру"
Правительство поручило Минфину и другим ведомствам внести программу, предусматривающую таргетирование инфляции, что означает перенаправление всей финансово-кредитной политики на борьбу с ростом потребительских цен. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Минфина, политика таргетирования валютного курса (концентрация усилий денежно-кредитной политики на поддержании курса национальной валюты) себя не оправдала. Переход к таргетированию инфляции позволит существенно снизить рост цен в России, однако потребует продолжительное время - по опыту иностранных государств от 2-3 до 5 лет, отметил Кудрин.

Министр также признал, что выполнить задачу по сдерживанию инфляции в этом году на уровне 10,5 процента будет довольно сложно. Напомним, что к середине июня она достигла уже 8,5 процента. В 2007 году индекс потребительских цен составил 11,9 процента.

Как считает Алексей Кудрин, для сдерживания инфляции России необходимо несколько снизить темпы прироста спроса и денежной массы. Он напомнил, что в 2007 году прирост денежной массы в экономике в годовом выражении составлял 51,5 процента, а на 1 апреля 2008 года прирост всего лишь 28 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Продукты в России дорожают в 4 раза быстрее, чем в ЕС
  • Миллер: Сделка по Ковыкте будет закрыта в скором времени
  • Быстрорастущие цены на сыр в ближайшее время не остановятся
  • Кудрин: госрасходы в 2009-2011 годах не превысят 18% ВВП
  • Михаил Прохоров готовит иск к Владимиру Потанину, бывшие компаньоны обвиняют друг друга во лжи
  • Цены на авиатопливо в России превысили мировой уровень
  • Железнодорожники, организовавшие забастовку, могут быть уволены руководством РЖД
  • Адвокаты Прохорова подают иск против Потанина о защите деловой репутации
  • Владимир Якунин и Андрей Крайний сохранили посты в правительстве
  • Иск против EADS подан в США
  • Фридман: иск о незаконности проведения годового собрания ТНК-ВР будет подан до 26 июня
  • Тегеран снял со своих счетов в Европе 75 млрд долларов, опасаясь санкций
  • WSJ: Европа столкнулась с газовым блицкригом Кремля
  • На "Арбат Престиж" претендует новый владелец - отказывающийся от комментариев гражданин Скородумов
  • Медведев принял главу ВБ Зеллика, они сравнили карьерные достижения
  • Забастовка дальнобойщиков оставила 100 британских заправок Shell без бензина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact