login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Бизнесмена из США отправили в тюрьму за поставку компьютерных деталей Индии
2:57AM Tuesday, Jun 17, 2008
Здание министерства юстиции США. Фото пользователя Coolcaesar с сайта Википедии

Здание министерства юстиции США. Фото пользователя Coolcaesar с сайта Википедии
Американец индийского происхождения в понедельник был приговорен к 35 месяцам тюрьмы за незаконный экспорт компьютерных деталей индийским предприятиям, занимающимся разработкой баллистических ракет, ракет-носителей и истребителей, передает агентство France Presse.

47-летний Парташарати Сударшан (Parthasarathy Sudarshan), исполнительный директор компании Cirrus Electronics признал себя виновным в преступлениях, совершенных в период с 2002 по 2006 годы. По данным следствия, он поставлял детали, применяемые в производстве американских систем наведения и запуска ракет, структурам министерства обороны Индии и космического агентства страны.

Согласно санкциям, которые США наложили на Индию за проведенные в 1998 году испытания ядерного оружия, американским компаниям запрещено продавать Индии некоторые категории товаров и услуг. Для осуществления поставок индийским оборонным предприятиям Cirrus Electronics должна была получить в министерстве торговли США лицензию на экспорт.

Следствие также установило, что поставки деталей проходили через представительство Cirrus Electronics в Сингапуре. Таким образом Сударшан пытался скрыть факт торговли с индийскими компаниями, находящимися под санкциями американского правительства. По некоторым данным, среди деталей были жаропрочные компьютерные чипы, конденсаторы, полупроводники, выпрямители тока и резисторы.

Сударшан был арестован в Южной Каролине и 13 марта 2008 года признал себя виновным, уточняется в пресс-релизе министерства юстиции США. В расследовании помимо специалистов министерства торговли участвовали сотрудники министерства внутренней бозопасности и ФБР.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Избранный президентом Парагвая Фернандо Луго выступил против сохранения военной базы США
  • Талибы захватили восемь деревень к северу от Кандагара
  • В Чаде накаляется обстановка. США эвакуировали свое посольство
  • Итальянец похитил бывшую девушку, чтобы она вымыла ему посуду
  • В аквариуме Сан-Антонио скончалась молодая касатка
  • Джордж Буш посетил Северную Ирландию и счел ее хорошим местом для инвестиций
  • Принц Уильям стал тысячным рыцарем ордена Подвязки
  • В Македонии подведены итоги неспокойных выборах: победила партия премьер-министра
  • Генсеку НАТО не мешают украинские митинги против его организации: в стране царит демократия
  • Группа из 150 беженцев пыталась уплыть из Ливии в Италию: выжили двое
  • Россия откажется от украинских двигателей для крылатых ракет
  • Ученые нашли много общего в мозге обычных женщин и мужчин-гомосексуалистов
  • Обвиняемый в шпионаже в пользу России немец получил условный срок: 11 месяцев
  • Федор Конюхов проедет по Великому шелковому пути на верблюдах
  • Власти Белоруссии хотят запретить иностранцам финансировать СМИ
  • Во время переговоров Буша с Меркель полицейский случайно ранен коллегу. Охрана испугалась теракта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact